Второе февраля — годовщина Сталинградской битвы.

Второе февраля сорок третьего года — дата в истории Великой Отечественной войны памятная. Сталинградская битва — крупнейшее сражение, в котором погибло с обеих сторон более двух миллионов человек. Эта победа положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли. В рядах Красной армии в этом сражении принимали участие и старооскольцы. Сегодня их осталось немного — всего семь человек.

Чудом уцелел в Сталинградском кровавом котле староосколец Евгений Андрианович Иванов. Ему тогда было двадцать два — молодой боец Красной армии сражался не на жизнь, а на смерть. Бил врага без страха.
«Как вам сказать — силу воли страх не берет. Тут защита была — какой страх может быть»,- рассказывает Евгений Андрианович.

В битве под Сталинградом Евгений Андрианович получил серьезное ранение — с поля боя его вынес товарищ. Солдата комиссовали, однако уже через три недели после госпиталя он сам вернулся на фронт. Был разведчик — стал артиллерист.

На его мундире — вся фронтовая дорога: здесь и медаль за отвагу, медали за оборону Сталинграда, за освобождение Варшавы и за взятие Берлина. Девятого мая ветеран был в Потсдаме. Здесь же узнал о победе.
«Радость? Ну конечно! Что вы! Как же не радоваться, пройти всю войну, столько бед, невзгод и как не радоваться? Она и сейчас большая радость», — поделился Евгений Андрианович.

Вернувшись с войны, фронтовик вместе со своим первым тренером Николаем Дворецким, основал школу акробатики в Старом Осколе.
В партии Евгений Андрианович не состоял, причисляет себя к большевикам. Всего себя отдавал обществу и воспитанникам. Семья — жена и трое детей — папу видели редко, понимали, что с детства приученный трудиться, по-другому он жить он не может.
«Вы знаете, нас никто не воспитывал. Мы только видели отдачу своих родителей — папы, мамы. Ну в частности папы — он работал только на детей! Только на спорт! Видели его только вечером, когда приходил, как мама так и папа», — делится воспоминаниями дочь ветерана.

Сейчас ему девяносто три — и Евгений Андрианович по прежнему крепок, и духом и телом. В юбилей Великой Победы он как всегда собирается прийти к мемориалу Славы у Атаманского леса — вместе с товарищами-фронтовиками. Ну и конечно же, отпразднует 9 мая в кругу семьи, за столом. Ему есть, что вспомнить и рассказать.