Вторые сутки без горячей воды остаются жители юго-запада, м-на Углы и центра города

Это 392 многоквартирных дома, 15 детсадов и 12 школ. Серьезная авария на КНС-4 произошла в ночь на 16 января. Канализационные стоки из лопнувшей трубы напорного коллектора полностью затопили машинное отделение. Прежде, чем устранять последствия ЧП, нужно было откачать почти 6,5 тысяч кубов стоков. 

«При нашем первом прогнозе время откачки должно составлять не менее 4 суток, мы же откачались практически за 23 часа. Энергоагрегаты оказались под водой, естественно, их запускать сейчас нельзя — только после сушки. Под водой, к сожалению, оказался такой серьезный шкаф управления. Это самое такое слабое звено, ну, сами понимаете, это электроника, хоть и старая, ее промыли, прошили, сейчас занимаемся пуско-наладкой».

— Игорь Терещенко, гендиректор ГУП «Старооскольский Водоканал».

А вот мощный синхронный двигатель просушить не удалось — техника полностью вышла из строя. Имевшийся в наличии резервный агрегат уже подсоединили на место старого. Сейчас приступили к самой сложной и долгой процедуре — центровке двигателя и насоса. Это может занять от двух часов до 28. Подогнать нужно идеально точно. 

«Новый двигатель будет соединён с насосом. Но и тут наступает самый ответственный и самый, по опыту, долгий период. так называемая, центровка. Это не 10-е, а даже сотые доли мм».

— Игорь Терещенко, гендиректор ГУП «Старооскольский Водоканал».

Следующий шаг — высоковольтные испытания кабеля. После чего можно приступать к запуску двигателя. Точные сроки возобновления горячего водоснабжения пока не называются. 

«Я думаю, мы со стоками справимся. Ну это, скажем так, оптимистическое желание. Что мы, действительно, вечером уже будем приближаться к завершению работ. Но не исключён уход на ночь».

Помимо крупной аварии на КНС-4, сегодня отключили холодную и горячую воду в 9 многоэтажках м-на Макаренко. А также в техникуме, детсаду №52 и 28-й школе. Причина экстренного обезвоживания — порыв в колодце по адресу Макаренко, 39. Около техникума агробизнеса и кооперации при благоустройстве территории КамАЗ со строительным мусором пробил водопровод.