«Вы чьё, старичьё?»: в старооскольском театре поставят спектакль по повести Бориса Васильева

Старооскольский театр для детей и молодежи 27-й день рождения отметил постановкой «Чичиков». Пока зрители в полном зале смотрели спектакль по мотивам поэмы Гоголя «Мертвые души», мы заглянули в кабинет главного режиссера, худрука Семена Лосева. 

День рождения театра художественный руководитель Семен Лосев встречает в сосредоточенном настрое — сегодня вывесили приказ о распределении ролей в новом спектакле. 

«У меня все внимание концентрированно на это, а когда начинаешь, то настроение должно быть ровным и трусливым немножко, потому что каждая работа — это всё заново. Никакой опыт не властен над тобой, иногда даже опыт мешает».

— Семен Лосев, художественный руководитель старооскольского театра.

Выбор на повесть классика русской литературы XX века Бориса Васильева пал не случайно. 

«Мы же собираем авторов. Во всяком случае я как художественный руководитель всю жизнь стараюсь собрать хороших авторов. А одного автора, которого очень люблю, пропустил. Его не пропустил Виктор Абрамович Оршанский — основатель нашего театра, а сегодня о нем нужно особо хотя бы два слова сказать. Вот он поставил «А зори здесь тихие» когда-то. Это Борис Васильев. У меня было счастье быть лично с ним знакомым в 80-е гг.»

— Семен Лосев, художественный руководитель старооскольского театра.

В далеком 85-м Семен Михайлович уже ставил пьесу «Вы чьё, старичьё?» в театре русской драмы в Риге. Признается, что сейчас будто впервые прочел собственную инсценировку, перепечатал и обновил. Тогда в Ригу к нему часто приезжали Людмила и Виктор Оршанские, основавшие театр в Старом Осколе — уговаривали переехать. Но потом пути разошлись.

«Лет 7 они уговаривали меня переехать сюда. Я сопротивлялся, но сдался, в конце концов. Вот таким образом все получилось и, конечно, я должен сказать, что мы так расстались… Очень тяжелое было расставание… Я сейчас не хочу входить в это, это проблема отдельная, но я могу сказать, что я очень бы хотел, чтобы Виктор Абрамович, если у него будет желание, что-то поставил у нас в театре. Я бы очень хотел».

— Семен Лосев, художественный руководитель старооскольского театра.

Символично, что в день рождения театра на сцене идет именно «Чичиков» — в постановке Людмилы Оршанской, художественного руководителя Севастопольского ТЮЗа. Кстати, именно этот спектакль стал первым, поставленным на местной сцене приглашенным режиссером. Билеты на февраль давно раскуплены. И, как обычно, всем желающим мест не хватило. 

«Это хорошо, что мы нужны. Когда ты нужен, то у тебя удваиваются силы».

— Семен Лосев, художественный руководитель старооскольского театра.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.