Выбираем солнцезащитные очки правильно!

Сегодня — день солнцезащитных очков. Офтальмологи сходятся во мнении, что носить их нужно всем, особенно утром и вечером, когда в глаза попадают прямые солнечные лучи. Особая осторожность – голубоглазым. Карие — уязвимы в меньшей степени. В Белгородской области в среднем около 130 солнечных дней в году, поэтому очки у нас пользуются спросом. Самые дешёвые на рынке стоят около 200 рублей, цена брендовых стартует от 5 тысяч. Очки не только защищают глаза от ультрафиолета, но и считаются стильным аксессуаром. Какие правильно выбрать, расскажет наша съёмочная группа.

Розовые? Голубые? Или чёрные? А может, леопардовые? Пластиковые или металлические? Какие очки выбрать, а главное — как подобрать? Расскажем. Ведь сегодня — День солнцезащитных очков.
Люди с древности пытались защищать глаза от солнца. Использовали кору, листья, камни. Линзы делали даже из горного хрусталя и изумрудов. Их носили их только ооочень богатые люди. Сегодня солнцезащитные очки доступны всем. Хотя некоторые модели стоят как Ferrari — до полумиллиона долларов. Всегда ли цена — показатель качества?

Более-менее приличная оптика, которая защищает глаз, не может быть дешёвой. Поэтому, когда наши посетители, клиенты, люди бросаются на рынок… Всё- таки не советовала бы на рынке брать очки, которые стоят 100-200 рублей.

— Людмила Пожидаева, оптик-консультант


Качественные очки, считают эксперты, не могут стоить дешевле полутора тысяч рублей. Их главная задача — уберечь глаза от ультрафиолета, который может спровоцировать катаракту.

В-первую очередь, конечно, надо обратить внимание на категорию защиты. Она бывает четырёх видов. Четыре – это уже горная местность. Потом – поляризация. Второе, на что обращаем внимание, это чтобы оправа была качественная. На заушнике обязательно должна быть маркировка с указанием номера оправы и соответствие европейским стандартам.

— Людмила Пожидаева, оптик-консультант


Очки давно перестали быть только защитой. Сегодня это ещё и модный аксессуар.
Оскольчане отдают предпочтение классическим тёмным оправам. В тренде — грубые, крупные формы. На ассортиментный ряд солнечных очков влияет не только мода, но и пандемия.

Ну, в чём это выразилось? Хотелось бы, чтобы наши поставщики как-то немножко разнообразили свой ассортимент. Бывают, привозят, прошлогодние модели.

— Людмила Пожидаева, оптик-консультант


Некоторые по старинке просят линзы из стекла, но производители давно перешли на пластик.

Солнцезащитные очки со стеклом уже давным-давно не производят. Только один пластик. По качеству ничем не уступает стеклу. Лёгкий, эластичный, хорош в работе. Пластик бывает и с покрытием, бывает градиент — это вот линза вверху потемнее, внизу посветлее идёт плавный переход. Единственный недостаток — он немножко нежнее. С ним надо бережнее обращаться.

— Людмила Пожидаева, оптик-консультант


Бережнее обращаться с очками помогут футляры. Не только традиционные, но и силиконовые, в которые не попадут ни песок, ни вода.