Выдача сертификата происхождения товара, формы сертификата происхождения

Сертификат происхождения (СП) – это официальный документ, который оформляется на определенную товарную поставку и подтверждает, что продукция происходит с территории конкретного государства. Этот вывод делают эксперты на основании анализа документации бизнесмена, подтверждающей понесенные при производстве расходы. СП требуется для получения таможенных льгот и преференций или для выполнения условий договора с покупателями.

Зачем нужен сертификат происхождения?

СП требуется для таможенного оформления ввозимой или вывозимой продукции. Он оформляется отдельно на каждую партию. Документ необходимо предоставить органам ФТС той страны, куда транспортируется товар, для расчета ставки импортной таможенной пошлины.

СП оформляется экспортером, если:

  • в принимающем государстве установлены нетарифные ограничения (квоты) на поставку определенной продукции;

  • на ввоз товара из определенных стран в принимающем государстве установлены льготные ставки таможенных пошлин;

  • наличие СП является обязательным условием контракта, который заключен с иностранным покупателем;

  • наличие СП – правило ввоза продукции в принимающее государство, установленное законодательством.

СП не оформляется в отношении грузов, транспортируемых физическими лицами для собственных нужд, в отношении единовременных поставок стоимостью до 20 тыс. руб. и тех товаров, которые провозятся по территории государства в режиме таможенного транзита.

Какая информация содержится в СП?

Сертификат происхождения оформляется на официальном бланке по установленному образцу и содержит следующие сведения:

  • информацию о поставщике и покупателе (названия, адреса местонахождения, контакты для связи);

  • подробную информацию о товарной поставке (вид и функциональное назначение продукции, ее количество, тип используемых упаковочных материалов, реквизиты товаросопроводительных документов);

  • вид транспорта, который используется для перевозки;

  • маршрут партии;

  • государство, куда будет поставлен груз;

  • критерий происхождения товара;

  • цель оформления СП (проставляется в поле для служебных отметок).

Оформленный СП заверяется уполномоченным лицом компании-держателя и аккредитованного органа. В пустых полях документа проставляются прочерки.

Срок действия СП, оформленного для внешней торговли, составляет 1 год с даты выдачи, для участия в государственных закупках – от 3 месяцев до 1 года.

Органы ФТС вправе не принимать сертификат, если в его заполнении найдены ошибки и неточности. Если данных в документации предпринимателя недостаточно для определения страны происхождения товара, то органы ФТС обращаются за разъяснениями и уточнениями в аккредитованный орган, который выдал СП.

Формы сертификатов происхождения

В зависимости от целей получения выделяют следующие формы СП:

  • СТ-2 – оформляется для товарных поставок в Сербию и получения таможенных преференций в рамках соглашения о свободной торговле между странами;

  • СТ-1 – необходим при ввозе российской продукции в государства СНГ, Северную Осетию и Абхазию для получения права на льготные импортные ставки;

  • EAV – оформляется при ведении торговли с Вьетнамом, для получения таможенных преференций;

  • Общая форма – предоставляется при импорте товаров из РФ в те страны, где СП не требуется или не предоставляет таможенных преференций (например, Украина). Также используется для предоставления в рамках процедур государственных закупок.

Все виды СП оформляются уполномоченным государственным органом – Торгово-Промышленной Палатой (ТПП РФ).

Что потребуется для оформления СП?

В целях получения сертификата происхождения предприниматели направляют в аккредитованный орган следующую документацию:

  • заполненную заявку на выдачу СП;

  • регистрационные свидетельства предприятия;

  • устав организации;

  • карточку компании с банковскими реквизитами;

  • подробное описание товарной поставки (наименования, назначение изделий и т.п.);

  • сведения о применяемом транспорте и о маршруте груза;

  • внешнеэкономический договор;

  • дополнительные соглашения к договору (при наличии), счета, спецификации.

Также для определения происхождения продукции экспертам аккредитованного органа потребуются документы, которые подтверждают расходы, формирующие ее себестоимость. В этой роли выступают ведомости на выплату зарплаты сотрудникам предприятия, договоры на аренду производственных помещений, на покупку сырья, материалов, инвентаря и оборудования, иное.

Как проходит оформление СП?

Процедура получения СП строится по следующему стандартному алгоритму:

  1. Клиент обращается с заявкой и пакетом первичной документации в сертификационный центр.

  2. Эксперты проводят с клиентом консультации, в ходе которых согласовываются условия оформления СП, по итогу заключается договор.

  3. Предприниматель с помощью экспертов собирает полный пакет документации, в том числе подтверждающей понесенные расходы.

  4. Эксперты ТПП РФ с использованием специальных формул и программного обеспечения проводят расчеты, которые позволяют определить происхождение товара.

  5. Клиент получает готовый сертификат необходимой формы на бумажном носителе. В зависимости от специфики запланированной сделки документ оформляется на русском или английском языке.

Законодательно установлено, что товар считает происходящим из определенного государства, если там произведено не менее ½ расходов, которые формируют его себестоимость.

Готовый СП распространяется только на одну товарную поставку. Он хранится у предпринимателя и предоставляется органам ФТС вместе с таможенной декларацией на груз в момент пересечения партией государственной границы.

Более подробную информацию и индивидуальные консультации можно получить, перейдя по ссылке: https://rimtest.ru/sertificat-proishogdeniya/.