Выплата наличными за второго ребенка

С начала года в Старом Осколе родилось уже около ста малышей. Большинство — вторые дети в семье. С 2018 года родители, у которых появился второй ребенок, имеют право на ежемесячную выплату наличными из материнского капитала. 19 января в Пенсионный фонд с заявлением на такую выплату обратилась первая оскольчанка.
Ирина Ванина первой в Старом Осколе обратилась в Пенсионный фонд с заявлением на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. На сегодня он составляет 453 тысячи рублей.
Право на получение такой выплаты имеют российские семьи, чей доход на 1 члена семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Белгородской области эта цифра на сегодня составляет 8 тысяч 989 рублей. Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте страны индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка, объясняет заместитель начальника отдела социальных выплат управления ПФР по г.Старый Оскол Ольга Воронкова: «По Белгородской области прожиточный минимум для ребенка за 2 квартал 2017 года составил 8242 рубля. Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев. Затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет назначена вновь до достижения ребенком полутора лет».
Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка можно подать в любое время в течение полутора со дня появления малыша.
Заявление на выплату подается в Пенсионный фонд либо в МФЦ. Необходимый пакет документов для оформления ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка: паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛСы, и справки, подтверждающие доходы за 12 месяцев.
Если семья решит отказаться от ежемесячных выплат, то нужно будет вновь написать заявление. Остаток средств материнского капитала можно будет израсходовать на приобретение жилья, строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов, на оплату образования любого ребенка в семье, на оплату детских садов, на накопительную часть пенсии мамы, на социальную реабилитацию и адаптацию в обществе детей-инвалидов.