Выше ногу, шире шаг!

Юноши и девушки Старого Оскола борются за звание лучших в строевом марше и исполнении военной песни. В округе впервые проводят муниципальный смотр-конкурс строя и песни. 18 команд из школ и военно-патриотических клубов соревнуются на плацу. Среди них и те, кто много лет учится чеканить шаг, и те, кто впервые встал в строй.

Слаженно и четко восьмиклассницы 3-го лицея маршируют под голос командира отделения Софии Калашниковой. В составе взвода — 9 девушек и шесть юношей. В строй они встали всего 2 месяца назад, когда узнали о конкурсе. Силы, потраченные на тренировках, не пропали даром: весь взвод выполнил задания практически без помарок. Обучать лицеистов строевому шагу взялся учитель физкультуры Владимир Борзенков. Сам молодой педагог азы военной подготовки получил в армии. Он уверен: подобные конкурсы подрастающему поколению просто необходимы. Строевая подготовка сделала ребят более собранными, а их спины — прямыми.

«Они воспитывают патриотический дух, солдатскую выправку и, конечно, организованность. Большинство деток стали более координированными, так что, только на пользу. Я детьми очень доволен, я ими горжусь».

А этим ребятам не привыкать ходить строем. Кадеты корпуса «Виктория» 19-ой школы с пятого класса учатся строевой подготовке. Взвод девятиклассников уже не раз маршировал и в столице нашей родины.

«Многие кадеты уже с медалями, — отмечает Николай Шарапов, педагог-организатор кадетского корпуса “Виктория”, — командир взвода три раза был в Москве на конкурсе “Золотой эполет”. Буквально в ноябре вернулись из Москвы, заняли общекомандное первое место среди восьми самых сильных команд страны».

Всего 18 команд — сборные школ и военно-патриотических клубов — участвовали в строевых смотрах. Выполняли задания по построению, проходили торжественным маршем, а также исполняли военные песни.

«Последнее время, учитывая возросшее внимание к военно-патриотическому воспитанию, смотру строя и песни тоже — этому уделяют большое внимание, начиная с федерального уровня, — говорит Николай Рыбальченко, начальник отдела института развития образования. — Проводятся соревнования, смотры. Это первый конкурс, в этом году он стартует, надеюсь, в следующем году будет больше участников».

По итогам двух дней жюри определит лучших, и эти команды 9 мая пройдут торжественным маршем по старооскольской Площади Победы.