Вышить жизнь из тысяч лоскутков

Имя старооскольской мастерицы Валентины Бочаровой известно далеко за пределами нашей страны. Работы члена Союза художников России выставляли в Японии, Франции, Америке, Чехии. За годы работы у оскольчанки появилось множество учеников. Сегодня участницы клуба «Цветные сны» уже сами делают довольно уверенные шаги в мире искусства.

Антикварная мебель, коллекция старинных утюгов, манекены и сундуки с тканью. Мастерская Валентины Бочаровой больше похожа на музей. Вот, к примеру, кувшин, который художница сама откопала на месте разрушенного дома. Атмосферой творчества пропитано всё помещение. За этим ощущением причастности к волшебству и тянутся сюда ученицы.

«Искусство — это завораживающее, но душу оно может заворожить только человеку, который сможет это оценить, понять, проникнуть в это творчество. Это такая подпитка, такая отдушина, такая красота. Ты открываешь сам в себе многие грани, которые ты не знал. Валентина Алексеевна Бочарова, я не побоюсь этого сказать, действительно имеет вес в мире лоскутных мастеров в России, может быть, даже и мира».

— Валентина Болдырева.

Под руководством Валентины Бочаровой в клубе «Цветные сны» оскольчанки осваивают секреты арт-квила. Учатся хитрому и непростому ремеслу. В основе панно десятки, а иногда и сотни мелких лоскутков ткани. Сначала нужно нарисовать эскиз и разработать схему. Потом подобрать материалы, а после можно приступать к шитью. Сложность в том, что каждую деталь надо размещать в строгом порядке. Работа кропотливая.

«Веточка смотрится одной, а сделана из двух деталей».

Светлана Заломихина с Валентиной Бочаровой познакомилась на одной из выставок в 2006 г. Так впечатлилась творчеством мастерицы, что сразу попросилась в ученики. С тех пор освоила десятки различных техник, придумала авторские. Ее работы уже выставляли в Санкт-Петербурге, Крыму и Белоруссии. 

«Валентина Алексеевна — удивительный мастер. У неё такое тонкое чувство цвета, нестандартный подход. С ней очень комфортно. Она и человек очень душевный. Благодаря её наставничеству, в этом году я уже подалась на звание народного мастера Белгородской области и все эти годы увлекаюсь лоскутным шитьем». 

— Светлана Заломихина.

Занимается арт-квилом и сестра Валентины Бочаровой — Нина Алексеевна. Тяга к творчеству у них в крови.

«Начиналось, наверное, все с детства. С истоков. С корней. Когда бабушки, когда мама этим занимались. Бабушка шила одеяла лоскутные, вручную это шила. Мы были маленькими, наблюдали за всем этим. Мама шила одежду детям, занималась вышивкой ришелье. Мы все это впитали с молоком матери». 

— Валентина Бочарова.

Валентину Бочарову от многих мастериц отличает подход к работе. Она противница выкроек и шаблонов. Дух художника побеждает в ней ремесленника.

Валентина Бочарова: «У каждого человека есть свои пристрастия, цветовые пристрастия. Он вырабатывает свою технику шитья. Я всем ученикам своим говорю: «Шейте, как пойте свою песню». Можно, конечно, повторить. Какое-то одеяло сшить традиционное, но этого достаточно везде — и в музеях есть, и в интернете сейчас много есть схем, и в журналах. Но когда вы сошьете свою работу — это будет вдвойне интереснее».

Сейчас основной упор Валентина Алексеевна делает на монументальные работы. Постоянно находится в творческом поиске, а когда находит свое — шьет по 20 часов в день. Ученицы помогают своему мастеру.

«Такой обмен получается. Чему-то я у них учусь, потому что они тоже новенькое что-то приносят, какие-то элементы. Это нужно и для меня, для работы. Я передаю свой опыт кому-то, на выставках коллективные работы очень ценятся. У меня есть группа поддержки. Всегда они меня поддерживают. Выставки совместные делаем, больше работы. Например, большое одеяло традиционное. У меня не хватило бы просто времени и терпения всё это простегать вручную, а девочки приходят мне на помощь». 

— Валентина Бочарова.

Все они за этим столом немного волшебницы. Дают старым вещам вторую жизнь. Лоскутки ткани из закромов отправляются не только на картины, но и становятся бусами, костюмами, сумочками. Делая женщин еще прекрасней.

Анастасия Иконникова, Илья Самсонов — 9 канал.