Вышла в свет новая книга о старооскольских педагогах

Издание «Alma Mater Старого Оскола» повествует об истории становления высшего и среднего образования в нашем городе с начала прошлого века. На страницах фолианта — факты, события, имена, связанные с развитием учительского института, педагогического училища, педколледжа, филиала БелГУ и института усовершенствования учителей. Сведения собирали учителя, краеведы, библиотекари. Их статьи, воспоминания, а также стихи вошли в сборник. Издание богато иллюстрировано. Редактором-составителем книги выступила заслуженный учитель России, руководитель музея народного образования 21-ой школы Нина Исааковна Черепанова.

— Вы знаете, не было истории учительского института, не было истории даже педколледжа, системной истории, так же как и филиала БелГУ, и института усовершенствования учителей. А это важно было систематизировать, вспомнить. В книге тысячи имен, ситуаций и более-менее стройная система педагогического образования, — рассказала Нина Черепанова, к.п.н., заслуженный учитель России, член Союза журналистов России.

Это уже восьмая книга о старооскольских педагогах. Следующее издание Нина Исааковна планирует посвятить истории Старооскольского театра для детей и молодежи. Сбором материалов авторский коллектив уже занимается.