Выставка художника Татьяны Ярковой открылась в педколледже

Оскольчанка Татьяна Ярковая всю жизнь учит рисовать. Площадкой для новой выставки педколледж выбрала неслучайно — потянуло в стены, где преподавала. Картины Ярковой отличает реализм, сочность натюрмортов и пейзажей. Но иногда, чтобы работа получилась, художнику приходится немного приукрасить действительность. 

Аппетитные раки, румяные яблоки, сочная клубника — Татьяна Ярковая шутит, что по картинам можно определить её вкусовые предпочтения. Пишет лишь то, что любит, к чему потянулись душа и кисти. Пейзаж, натюрморт, анималистическая живопись — на выставке в педколледже 19 работ. Одна из них — с овечками.

«Художник — врака. Врёт. Я их видела там две. Но когда я приехала домой… Поразили, кстати, меня там не только овечки. А вот это дерево, которое сзади. Я думаю: «Какое оно несимметричное. Какое-то оно мощное на заднем плане и какое-то характерное». Когда проезжала мимо, меня зацепило это дерево. Но не могла же я дерево писать, не зацепив передний план. Ну две овечки. Я поняла, что их по композиции мало. Все овечки потом были придуманы». 

— Татьяна Ярковая, художник.

А вот верблюд и утомившийся бедуин — совсем не плод фантазий. Чтобы написать их, Ярковой даже пришлось вернуться в местечко, так поразившее её в пустыне. И то, что вдохновило автора, теперь восхищает гостей выставки.

«Очень понравился верблюд. Он такой красивый. Там человек сидит, и верблюд. И он так отдыхает. И это всё в тени. И вот прямо чувствую, что после долгого похода какого-то он так сидит. Мне кажется, даже чувствуешь песок. Это очень реалистично». 

— Прохор Соколов, студент педколледжа.

Реализм — сильная сторона работ Ярковой. Но как перфекционист, даже в картинах, вызывающих у других восторг, видит несовершенство. 

«Я бы и то исправила, и то бы. Этим страдали не только такие, как я, а великие художники. Такая зануда в живописи. Пока не построю, не установлю всё на плоскость, не разберу даже по большим плоскостям, я не начинаю писать. Я медленно работаю». 

— Татьяна Ярковая, художник.

Но в каком бы темпе не работала художница, поклонники и коллеги о картинах отзываются в превосходной степени.

«Творческая личность и её работы, поэтому неповторимы и индивидуальны». 

Эту неповторимость можно увидеть до 16 марта.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.