Выставка работ старооскольского Бэнкси открылась в «Молодежном»

В Центре культурного развития «Молодежный» открылась выставка, посвященная уличному искусству в Старом Осколе. Вандализм? Творчество? Художественный голос города? Разбирались корреспонденты 9 канала. 

Автор выставки под названием «Где вандализм?» работает под тегом «molloko». Имя деятель искусства не называет, старается сохранять свою анонимность, что является интересным фактом в контексте нашего города. По убеждениям самого художника, уличное искусство такое как стрит-арт должно создаваться инкогнито. Это голос города, возникший неожиданно на какой-то стене.

«Я вот с 19 года знакома с художником и примерно с того времени я начала подбирать за ним трафареты, какие-то эскизы, работы и была идея помочь ему создать выставку и зафиксировать исчезающее». 

— Рената Филимонова, куратор выставки.

В зале представлены прототипы объектов — эскизы, рисунки, черновики, трафареты, фото реализованных объектов, а также фото утраченных. Многие работы мы можем видеть на уже хаотично исписанных стенах города. Рисунки несут посыл о том, что стрит-арт — это символично, но неизбежно заставляют задуматься о вандализме.

«У нас в Старом Осколе единственный такой художник концептуальным вандализмом занимающийся. Старшее поколение все может рассматривать, конечно, более критически, а молодежи, которая не знает, куда направить свои творческие силы, возможно это будет интересно».

— Рената Филимонова, куратор выставки.

Познакомиться с работами широко известного в узких кругах автора можно на выставке в «Молодежном» до 29 ноября включительно.

Алевтина Меньшикова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.