Выставка «Советский плакат» открылась в краеведческом музее

В фондах краеведческого музея плакатов времен СССР хранится великое множество, но на выставку попали всего 19, которые как нельзя лучше передают дух и историю 50-х – 70-х годов. Первоочередной задачей в послевоенное время было накормить народ, а значит, восстановить совхозы и освоить целину. С 1954 года по мнению генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева было необходимо сажать больше кукурузы. Ее называли «комсомольской культурой» и посвящали плакаты.

Ее называли царица полей, чудесница полей, и, к сожалению, все пришло к тому, что сажали одну кукурузу, зерновых не хватало, и в 1962 году белый хлеб исчез, начали выдавать чёрный хлеб, в котором была примешена кукурузная и гороховая мука. Эта кукурузная кампания закончилась отставкой Хрущева 2 октября 1962 года.

— Ирина Есипова, старший научный сотрудник музея

Плакаты были настоящим произведение искусства. Их рисовали профессиональные художники, а тиражировались они по всей стране. На картинах изображались все аспекты «советской жизни». Особое внимание уделялось здравоохранению и профилактике, образованию, ударным комсомольским стройкам, но основным назначением оставалась пропаганда коммунизма.

Образ советского человека — это строитель коммунизма, это, можно сказать, идеальный человек по тем временам. В плакатах четко определялось добро и зло. Большое внимание уделялось советской армии, ее могуществу, борьбе за мир.

— Ирина Есипова, старший научный сотрудник музея

На выставке также представлены предметы, отображающие важную часть жизни рожденных в СССР, – пионерское движение, ведь именно из него вырастали будущие коммунисты.

В Советском Союзе плакаты висели повсеместно: на заводах, фабриках, школах, в общественном транспорте. И они очень ярко показывали и отражали политику, идею партии, то, что важно сегодня в стране. То есть самые важные проблемы отражались в плакатном искусстве.

— Ирина Есипова, старший научный сотрудник музея

Посетить выставку «Советские плакаты» можно в Старооскольском краеведческом музее до конца февраля. Обязательно при себе иметь средства индивидуальной защиты.