Выставка «Звуки творчества» объединила работы девятнадцати живописцев-любителей

На выставке – работы художников из Старого Оскола, Чернянки и Губкина. Среди авторов — ученики начальной школы, офисные сотрудники, пенсионеры. Всем им попробовать себя в творчестве помогла известная старооскольская художница Жанна Соломко.

Стены зала арт-галереи «Блик» пестрят обилием работ. Разместить еще парочку вряд ли удастся. Здесь и блоки маленьких тематических картин, и большие интерьерные работы. Цветы, животные, рыбы, растения, фрукты, ягоды, известные личности и образы людей, моря, леса, горные пейзажи — кажется, охвачены все возможные направления — всего 89 полотен. Вероника Красноухова представила две работы в единой цветовой гамме. Рисованием увлекалась с детства. Осознанно взялась за кисть, когда решила сделать подарок мужу на день рождения. Супруг заказал карпов.

Карпы в китайской традиционной мифологии считаются символом достатка, семейного благополучия, пополнения в семействе. Об этом, когда писала, слишком не задумывалась, но как-то сложили так обстоятельства, что все попало в точку. И традиция эта передалась и в мою семью, и следующей картиной стали дыни.

— Вероника Красноухова


9-летняя Даша Паничерская — одна из самых юных участников выставки. Девочка написала 4 добротные работы маслом. Оскольчанка занимается хореографией, очень любит балет, поэтому и картины ему посвещает.

Это очень известные балеты. Мне они больше всего нравятся. Первый балет «Лебединое озеро». Второй балет «Дон Кихот». Все эти балеты объединены одной вещью – танец. Вот я люблю больше всего две вещи: это танец и живопись, потому что это все выражает чувства.

— Дарья Паничерская


Больше всего в зале работ Оксаны Немировской. Офисная сотрудница художествами раньше никогда не увлекалась. Но попробовав себя в живописи, окунулась в творчество с головой.

Пробую все. Хочу понять, наверное, что мне больше нравится. Поэтому абсолютно все, на что падает взгляд, что просто хочется повторить, пытаюсь изобразить. Бывает, что что-то прямо не дается вообще. Вот пробуешь, пробуешь… Много работ, которые отложены, но не получается, не чувствуешь ты их. Ну, зебру вот села и часов 8-10, не поднимаясь, писала, потому что вот меня она привлекла.

— Оксана Немировская


Всего на этой выставке представлены работы 19 участников из Старого Оскола, Губкина, Чернянки. Кто-то взял кисть в руки несколько лет назад, кто-то всего пару месяцев. Всех объединила и направляет известная старооскольская художница Жанна Соломко. Она точно, что для искусства нет ни возрастных, ни социальных рамок. Сама всерьез живописью увлеклась лишь в 45 лет.

Это уже вторая выставка. В прошлом году у меня возникла идея сделать совместную выставку, потому что есть девочки, которые пишут много работ уже. И мое четкое убеждение: художник должен свои работы выставлять, ничего не писать в шкаф — нужно показывать свои работы, чтобы все видели. И ты на себя смотришь со стороны, ты растешь профессионально, о тебе узнают люди.

— Жанна Соломко, член Союза художников России


Открытие выставки украсили творческие номера от авторов работ.
Выставка «Звуки творчества» в арт-галерее «Блик» продлится до 12 декабря.