«Я люблю эту куклу…»

Кукла — первая среди игрушек. Известная с глубокой древности жива и сегодня. Более двухсот авторских произведений из мешковины, текстиля, керамики представлено в Старооскольском центре прикладного творчества на выставке «Я люблю эту куклу…».

Выставка «Я люблю эту куклу» — традиционно открывается накануне Масленичной недели. В этом году 46 мастеров представили 250 работ. Традиционные, обереговые, обрядовые, сувенирные. Каждая — неповторима и в тоже время узнаваема. Большинство выполнено в народных традициях. Огромное внимание уделяется мелким деталям и аксессуарам.
Ирина Харитонова из Губкинского района привезла на выставку куклу-птичницу. На изготовление одной такой куклы уходит не меньше трех дней.

«Когда делаешь куклу, такое удовольствие испытываешь, что чувствуешь себя волшебником, когда видишь, как в твоих руках происходит чудо – рождение куклы. В этот момент, когда ты куклу делаешь, её надо любить», — поделилась Ирина Харитонова.

Несмотря на внешнюю простоту — изготовление куклы это сложный и трудоемкий процесс. Сегодня мастеров, увлеченных куклоделием, не так уж много.

«Такие мероприятия как бы объединяют, способствуют творческому обмену между мастерами, и в частности такое направление, как традиционная кукла, к сожалению, может уже чуть-чуть забытое с годами, но мы его возрождаем, не забываем», — отметила Наталья Черных, заведующая отделом по выставочной деятельности Дома народного творчества, г. Губкин.

Масленица — первая закличка весны. Кукла «Масленица» — обязательный атрибут этого праздника. В основе — деревянный столбик, он символизирует силу растительности на Руси. Наряд из красивых, ярких тканей, в руках — символ солнца.

«Сегодня, в канун масленицы мы выполняли вот эту куколку, именно “Домашнюю масленицу”, которую хранили дома, в течение всего года, и сжигали ее только в следующем году и далее делали новую», — рассказала Светлана Девяткина, мастер декоративно-прикладного творчества.

Выставка кукол в Центре декоротивно-прикладного творчества будет работать до 19 марта.