Ямочный ремонт не прекращается в Осколе круглый год

Каждая весна вместе с теплом и солнцем приносит и новые ямы на дорогах Оскола. Зимние перепады температур разрушили и без того изношенное дорожное полотно. Ямочный ремонт в округе не прекращается круглый год — пока латают одни дыры, рядом тут же образуются новые.

Специалисты и сейчас ещё работают по зимнему методу. Как только установится круглосуточно плюсовая температура, латать ямы будут горячим асфальтобетоном. Этот метод и дешевле, и легче, говорят дорожники. А пока ямы глубиной от 5 до 30 сантиметров заливают по технологии регенерации старого асфальтобетона.

Мягкая зима, как в этом году, с частыми перепадами температур и влагой, настоящее испытание для асфальта. Две бригады специалистов МУП «Оскольские дороги» работают параллельно в новой части города и в юго-западной. В день латают до 50 квадратных метров дорожного полотна. Всего же предприятие планирует выполнить 2000 метров ямочного ремонта. Более подробно о проделанной работе рассказал директор МУП «Оскольские дороги»
Олег Сапрыкин:

«Мы вышли где-то 15-16 января, была небольшая ямочность, потому что были морозы, циклов замораживания-оттаивания не так много было, все ямы самые основные мы сделали. Отработали магистраль 8:8, 9:9, 10:10, но уже возвращаемся по несколько раз. Самый большой пик образования ям наступил, когда началось снеготаяние – ночью заморозки, днем таяние – это 2-3 недели назад. Ямы образовываются практически за день-два, в несколько раз увеличиваются».

К сожалению, одним ямочным ремонтом проблему разбитых дорог не решить. Изношенному асфальтобетонному покрытию необходим средний капремонт, а его в Осколе не делали уже более 4-х лет. Многие страооскольцы с пониманием относятся к ситуации, больше сетуют на состояние внутриквартальных дорог.

На ямочный ремонт в старооскольском округе выделено чуть более 15-ти миллионов рублей из местного дорожного фонда. В целом же Белгородская область на развитие дорожной сети в 2015 году из федерального бюджета получит порядка пятисот девяноста миллионов рублей.