За неделю число инфицированных коронавирусом старооскольцев выросло втрое

19 новых случаев коронавируса за сутки в Белгородской области. Всего COVID-19 заражен 221 житель региона. Из них 30 старооскольцев. 9 прибавилось за последние 24 часа. Примерно половина всех заболевших лечится амбулаторно, остальные в коронагоспитале. Всего на 24 апреля в инфекционном отделении старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского 47 пациентов. За неделю число инфицированных новой коронавирусной инфекцией в Старом Осколе выросло втрое. Один человек выздоровел. По области из стационаров выписано уже 16 человек. В больницах находятся 65 пациентов, трое из них на аппаратах искусственной вентиляции лёгких.

На ежедневном брифинге в Белгороде назвали возраст заболевших коронавирусом за последние сутки — от 32-х до 86 лет, сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Ирина Николаева. Во всех новых случаях пациенты контактировали с больными COVID-19. Очевидно, так и произошло заражение. Медики ожидают, что в ближайшее время появится нормативный документ, который позволит им проводить тесты на наличие антител к коронавирусу в организме человека. Это позволит точно устанавливать, переболел ли пациент CoViD-19. Пока используется «классический» способ анализа структуры РНК (рибонуклеиновой кислоты).

По словам Ирины Николаевой белгородские и курские власти договорились о помощи в плане предоставления коек больным коронавирусом. В Белгородской области на сегодня 774 койки для зараженных — в двух больницах Белгорода, а также Старого Оскола и Алексеевки. В ближайшее время число специализированных коек будет увеличено. В случае необходимости белгородцев будут лечить в Курской области и наоборот.

На базе Чернянской ЦРБ будет открыто площадка на 56 коек для лечения пациентов с СOVID и подозрением на СOVID инфекцию. В случае дальнейшего развития эпидситуации, у нас еще имеется резервная возможность открытия таких коек. Также в рамках межрегионального сотрудничества с Курской областью заключено соглашение от 20 апреля о возможности вот такого взаимного использования коечных фондов двух областей.

— Ирина Николаева, заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области