В правительство области поступило 258 жалоб, связанных с вывозом мусора

Мусорный ветер. За минувшую неделю в правительство Белгородской области поступило 258 жалоб, связанных с вывозом мусора. 201 обращение — от старооскольцев. Для сравнения, от жителей областного центра по аналогичной проблеме пришло лишь 30 вопросов. Почему в Старом Осколе вновь нарушается график транспортировки ТКО? И не останется ли округ в новогодние праздники заваленным отходами? Эти вопросы мы задали директору ЦЭБа, «Экотранса» и руководству муниципалитета. 

Одно из основных впечатлений гостей Старого Оскола — чистота города — и на центральных улицах и во дворах спальных районов. Однако отлаженный механизм вывоза ТКО этой осенью дал сбой. Сначала о простое объявил экотехнопарк «Флагман». Причиной стали разногласия предприятия с региональным оператором ЦЭБ в части взаиморасчётов. Через две недели прием мусора возобновили. А спустя еще несколько дней вновь начались проблемы — так, на начало минувшей недели, в городе было около 200 переполненных контейнеров — это без учета частных жалоб из районов ИЖС. Плюс ко всему у ЦЭБа именно 31 декабря заканчивается договор с компанией-перевозчиком. Почему вовремя не заключили новый, депутатам объяснял Андрей Бубело — прямо во время процедуры согласования его на должность первого главы администрации. 

«К сожалению, ряд неточностей в конкурсных документах привели к тому, что потенциальные участники направляют жалобы в надзорные органы, УФАС для проведения проверок. Поэтому сам отбор несколько затянулся. Пока не определен основной перевозчик, регоператор заключает договоры аренды в том числе и с привлечением транспорта, который участвует в перевозках других мунобразований пока не приводят к тому, чтобы соблюдать график в полной мере». 

— Андрей Бубело, первый заместитель главы администрации СГО.

Ситуация с вывозом мусора сегодня не только на личном контроле Андрея Чеснокова, но и губернатора, и министерства ЖКХ. В пятницу этому было посвящено отдельное совещание у главы региона. В субботу в Старый Оскол приехал генеральный директор ЦЭБа Сергей Дуюн. На встрече с представителями муниципалитета он заявил, что в новогодние праздники город мусором не завалит. 

«Абсолютно нет. Никакого коллапса не будет. У нас уже проработана схема, как мы будем работать и 31 декабря, и 1, и 2, и все праздничные дни. Нарушения в графике мусора — это недопустимо. Поэтому все это будет отлажено. Все мы графики знаем, все маршруты у нас есть, мы выставляем туда свою технику, едем спокойно все убираем и в праздники в ЦЭБе будет усиленное дежурство».

— Сергей Дуюн, генеральный директор ООО ЦЭБ.

Основная причина сегодняшних сбоев — нехватка спецтехники на маршрутах вывоза мусора. Хотя, по словам руководителя регионального оператора, машин в «Экотрансе» достаточно.

«У Экотранса на СО хватает техники, у него 50 единиц. По сути надо для того, чтобы правильно организовать вывоз мусора — 34 единицы техники. Куда он дел остальную технику, я не понимаю».

— Сергей Дуюн, генеральный директор ООО ЦЭБ.

В «Эконтрансе» нам разъяснили, что машины на месте, а вот работать на них некому. Дело в том, что ЦЭБ почти год не оплачивал услуги по транспортировке мусора. А с июня и вовсе перестал подписывать акты выполненных работ. Мусорная война привела к тому, что к участию в конкурсе в новом году «Экотранс» не допустили. График вывоза мусора на территории округа корректируется в ручном режиме. На утро пятницы в городе оставались заполненными 600 контейнеров — на сегодня их число сократилось до 160. Сообщать о нарушениях транспортировки отходов старооскольцам предлагают по телефону горячей линии: 8 800 200 75 19. Также фотографию и адрес можно присылать в мессенджеры WhatsApp и Viber по телефону 8 929 003 74 39. Мусор обещают убрать на следующий день. 

Анна Семенова, Алексей Грачев, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.