За победой вприпрыжку: стартовала ежегодная спартакиада дошколят

Самые быстрые, ловкие и спортивные малыши стали участниками ежегодной спартакиады дошколят. В этом году участвуют все детские сады округа, а их 64. Соревнования состоят из четырех этапов. Первый — «прыгуны». Маленькие старооскольцы состязаются в прыжках на скакалке.

14-й год подряд в Старом Осколе проводятся самые умилительные соревнования — спартакиада дошколят. Возраст спортсменов 5-6 лет, но все как у взрослых. Торжественное открытие, выступления артистов, настроение побеждать. Кстати, времена меняются. Если пару лет назад такие же ребята нам в интервью говорили, что главное участие, то теперь — все точно знают, зачем всё это.

«Вы зачем сюда пришли? Чтобы победить, что бы грамоты получить, медали и вообще выиграть!

«Чтобы победить. А зачем побеждать? Чтобы быть смелым!»

«Если я выиграю, мной будут гордиться мама и папа. Меня дома ждут с победой».

Анастасия Шрамкова спортом увлеклась только этим летом. Раньше больше всего любила петь, шить и рисовать, а теперь мечтает стать олимпийской чемпионкой.

«Я хорошо прыгаю на скакалке. Я все лето училась. Сначала меня учили кистью работать потом подпрыгивать учили». 

— Анастасия Шрамкова.

Спартакиада дошколят проходит в четыре этапа: прыгуны, мозаика детства, аэробика и спортивное многоборье. Проиграть здесь не страшно, ведь вокруг друзья, а победить вдвойне приятно. 

«Они приходят с медалями, с грамотами. Мы сейчас еще отдельно в детском саду поставим на пьедестал наших победителей. В присутствии всех детей, вручим еще грамоты, похлопаем. Конечно, другие дети стремятся, хотят быть похожими на наших детей».

— Ольга Жупикова, педагог по физической культуре детского сада №41.

Впервые за 14 лет в спартакиаде участвуют все дошкольные учреждения округа — 64 детских сада.

«Сейчас проходят зональные соревнования по три детских сада. Мы делим их по расположению детсадов, чтоб им было удобнее прийти. Мы задачей ставим, чтобы дети почувствовали дух соревнований. Также у нас присутствует приобщение детей к патриотизму, к любви к родине. У нас все соревнования проходят с построением, с поднятием флага. Каждый ребенок поет гимн. Мы этим гордимся».

— Андрей Малыхин, заместитель директора Центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

Следующий этап — «мозаика детства». Детсадовцы будут соревноваться в силе и скорости.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.