Замгубернатора проинспектировал строительство инфекционного центра и детсада в микрорайоне Дубрава

Увеличение доли многоквартирной застройки как способ снижения цен на жилые квадратные метры обсудили в Старом Осколе на совещании с участием заместителя губернатора по строительству Владимира Базарова. В ходе рабочей поездки он также посетил ряд строящихся соцобъектов. Основное внимание — инфекционному центру и детскому саду в микрорайоне Дубрава.

Новый инфекционный центр — уже сложно назвать быстровозводимым. Сроки постоянно смещаются, но процесс не прекращается ни на минуту. Полностью закончены все земляные работы, залиты бетонные основания, завершена сборка металлоконструкций. Сейчас приступили к этапу «закрытия» зданий сэндвич-панелями. На объекте трудятся 142 человека.

Очень важный аспект — это подведение сетей коммуникаций: теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Здесь ситуация в этом смысле намного проще чем в Яковлевском районе, потому что там и котельную пришлось свою ставить, и очистные свои. Здесь в этом смысле намного комфортнее и удобнее участок. Тепло есть, канализация есть, вода есть централизованно. Поэтому, я думаю, что здесь будем двигаться немножко быстрее.

— Владимир Базаров, заместитель губернатора Белгородской области по строительству


После делегация отправилась в больницу Святого Луки Крымского на проспекте Комсомольском. Здесь идёт капитальный ремонт. К работам в последней части корпуса приступили в начале месяца.

Подрядчик хороший, обещают с опережением срока закончить эти работы, а они у нас по договору до 1 июля. Что касается всего больничного комплекса, то там везде нужно менять наружные сети, но они у нас нигде пока не заложены, нужно этим вопросом заниматься, и нет окончательного решения по двухэтажному зданию входной группы.

— Владимир Базаров, заместитель губернатора Белгородской области по строительству


На финишной прямой и капремонт многопрофильной детской больницы. Готовность 95%. Приступили к пусконаладочным работам и санитарной подготовке помещений. Чего не скажешь о детском саду в микрорайоне Дубрава, рассчитанном на 180 воспитанников. Открыться он должен был ещё в прошлом году, но подрядчик сорвал сроки.

Прогресс налицо: начали первую покраску стен, движется работа. Порядка 75 человек сегодня на объекте. Ну что, будем контролировать и дальше, чтобы темп не снижался.

— Владимир Базаров, заместитель губернатора Белгородской области по строительству


Завершилась рабочая поездка Владимира Базарова совещанием с представителями строительных организаций. Главным вопросом было увеличение доли многоквартирной жилой застройки.