Запоздалое лето…

Жара в городе. Больше всех знойным дням рада детвора. Мальчишки и девчонки с удовольствием проводят время на пляжах, а в киосках мороженого и напитков бьют все рекорды сезонных продаж.

Запоздалое лето разгулялось в этом году на закате. Накануне православные отметили Ильин день — по народным приметам он закрывает купальный сезон, а погода только сейчас стала по-настоящему летней. Вода, наконец, прогрелась. На городском пляже в микрорайоне Юность полно отдыхающих. Днем температура воздуха поднимается до 35 градусов. Тяжелее всех на пляже в жару приходится спасателям. Охраняя безопасность купающихся, сами они окунуться не могут.

«Умывальник тут у нас есть самодельный, набрать воды облиться, а по другому никак, потому что я разденусь и вдруг человека надо спасать, пока я сяду в лодку… Слава Богу пока мы только на лодках курируем пляжную территорию. Есть места, где люди не слушаются, не возвращаются к берегу, приходится садиться на плавсредство, приближаться к человеку и просить вернуться к берегу», — поделился Владислав Боронец, спасатель городской спасательной службы.

Не то что окунуться, даже во время двухминутного интервью спасателю пришлось несколько раз отлучаться по работе.

В киосках мороженого и воды побиты все рекорды продаж за сезон. Вот в этом павильоне за день сейчас продают около трех с половиной тонн живительной влаги.

«Бурная продажа, водички уходит больше, чем в такие обычные дни, — говорит продавец Раиса Овчаренко, — если мы продавали 14 тонн за неделю, то сейчас продаем до 20-ти. Сейчас вот у меня уже продано 2540 литров, а до вечера еще далеко».

По прогнозам синоптиков аномальная жара продержится как минимум до конца недели. Медики рекомендуют в такую погоду особенно осторожными быть пожилым людям, стараться не выходить на улицу, пить больше жидкости.