Зарядка для мозга: юные старооскольцы бесплатно занимаются ментальной арифметикой

Благодаря областной субсидии дошколята из многодетных семей теперь могут бесплатно заниматься ментальной арифметикой. Старооскольский проект «Дети будущего» получил поддержку в полмиллиона рублей. Уже открыты три мини-группы. На занятия ходят 18 ребят 5-6 лет. Подробности — у Анастасии Иконниковой.

Эти малыши сегодня впервые пришли на занятия ментальной арифметикой. Некоторые только недавно освоили счет до 10 и не верится, что через пару месяцев они смогут в уме, без калькулятора складывать двузначные, а то и трехзначные цифры.  В семье Данила Болотских пять детей и он — единственный мальчик. Если девчонки-сестрички ходят на танцы и музыку, мужчине нужна математика и спорт, решили родители. Вот только занятия ментальной арифметикой не дешевы. В месяц — около 4 тыс. руб. Спасением стал проект «Дети будущего».

«Нас пригласили бесплатно. Насколько мне известно, это проект от нашей ассоциации многодетных семей, в которой мы состоим и за что мы очень благодарны. Кроме нашего присутствия ничего не требуется. Нам выдали счёты, тетрадь, будет предоставлена платформа с бесплатными занятиями для домашних упражнений». 

— Анна Болотская.

Занимается с ребятами хозяйка частной школы ментальной арифметики Светлана Алексеева. Она, кстати, соавтор проекта и мама четверых детей. 

«Я, наверное, как никто понимаю, как хочется, чтобы они развивались, и как тяжело это иногда сделать. Действительно тяжело. У кого-то с материальной стороны, где-то физически очень тяжело это сделать — надо развозить везде детей. Ментальная арифметика полезна, она развивает мышление детей, заставляет их думать и критически, и аналитически». 

— Светлана Алексеева.

Ментальная арифметика влияет на логические способности, воображение и память. Одновременно развиваются оба полушария мозга.

«Я в голове представляю счеты, а руками двигаю косточки».

— Денис Бессонов.

Проект «Дети будущего» — симбиоз некоммерческой организации и бизнеса. Ассоциация многодетных семей в лице Елены Гулуновой и Светлана Алексеева общими усилиями дарят возможность детям получать допобразование. Бесплатно. Сначала думали податься в фонд президентских грантов, но решили, что на уровне региона выйдет быстрее. Не прогадали. В третьем конкурсе субсидий Белгородской области при поддержке министерства коммуникации их дело заметили и выделили 500 тыс. руб.

«Мы вышли с этим проектом и мы были одни. То есть, по допобразованию НКО вообще не идут в эту нишу. Мы получились первопроходцы — и это выстрелило. Действительно мы за полдня дали объявление и набрали группы. Это востребовано. Люди ещё просят расширить побольше чтобы групп было. Но мы сейчас попробуем что из этого получится. Думаю, перспектива есть, мы ещё все равно будем расширяться».

— Елена Гулунова, председатель правления старооскольской местной организации «Ассоциация многодетных семей».

Денег хватит, чтобы оплатить услуги педагога, закупить оборудование, тетради и пособия для 18 ребят. Также в планах — организовать первую в городе олимпиаду по ментальной арифметике. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.