Защитники в законе

Сегодня в России отмечают День адвокатуры — неофициальный профессиональный праздник. Без этих специалистов невозможна современная система правосудия. В Старом Осколе на защите прав жителей — около двухсот адвокатов.

Во времена СССР госмашина жестко давила на защитников, представлявших интересы обвиняемого в суде. Но в начале «нулевых» ситуация изменилась. Частная адвокатская практика вновь стала востребована. Бывший следователь Ирина Погорелова знала систему изнутри. И однажды твердо решила перейти со стороны обвинения на сторону защиты.

Все дела, на самом деле, интересные. Иногда бывает очень легкое, казалось бы, дело, бывает, очень сложное, а бывает, наоборот: приходит человек с очень сложной проблемой, а эта проблема, исходя из работы, решается в суде гораздо легче.

— Ирина Погорелова


Одно из самых громких её дел в Старом Осколе -это незаконная постройка магазина на проспекте Белогорском. Оспаривать в суде пришлось не только действия застройщика, но и администрации округа. Несмотря на победу и остановку стройки – тяжбы продолжаются.

Нами подано исковое заявление в суд о признании межевания данного участка незаконным. О снятии участка из ЕГРН, как необоснованно замежеванного. Он замежеван так, что нарушаются права у четырех собственников, граждан с четырех земельных участков, для прохода к своим домам.

— Ирина Погорелова


А вот адвокат Дмитрий Беломесцев предпочитает не «административку», а дела уголовные. Также в прошлом был следователем. Органы покинул в 2015 году в звании капитана юстиции. Кстати, немногие знают разницу между адвокатом и юристом.

Если говорить простым языком, адвокат — это тот же юрист, но обязательно с высшим юридическим образованием, большим стажем работы, сдавший квалификационный экзамен и получивший звание. Каждый адвокат — это юрист, но не каждый юрист- адвокат.

— Дмитрий Беломесцев


По словам Дмитрия, старооскольцы всё чаще стали обращаться за юридической помощью. Если раньше адвокат был нужен только в случае уголовного преследования, то теперь жители округа составляют брачные контракты, отвоевывают сантиметры земли на участке, взыскивают моральный ущерб при некачественно оказанных услугах. Но юридическое сопровождение — удовольствие недешевое.
 

Оттолкнемся от низа. Разовая консультация — от тысячи рублей. Если разовое участие в деле, то от 5 тысяч рублей. Так как сейчас изменилась экономика, многие стараются брать за разовое участие, что-то в районе 10 тыс. Комплекс услуг обходится дешевле. Если наняли адвоката за фиксированную сумму, так скажем, 50 тысяч рублей, он может сходить два раза в суд или 20 раз.

— Дмитрий Беломесцев


Получить юридическую помощь можно и без денег — существует специальная государственная система, которая предполагает, в том числе, и предоставление бесплатного адвоката в суде.