Засилье дорожных знаков вызвало бурное обсуждение среди депутатов

Состояние городского бюджета, дифференцированные налоговые ставки на имущество, количество дорожных знаков на городских улицах, а также ликвидация управления здравоохранения в Старом Осколе — таковы основные темы прошедшего накануне заседания Совета депутатов. Вопросов много, все удалось решить единогласно положительно, однако без споров не обошлось.
Бурю эмоций не только у депутатов, но и у всех присутствующих вызвал вопрос установки дорожных знаков запрещающих остановку и парковку транспорта.

«Это просто невозможно не нарушать, потому что такое количество знаков, я еще не встречал нигде в жизни»! — возмущается Анатолий Кондауров депутат старооскольского совета депутатов от КПРФ.

Летом 2015 года на улицах Оскола появилось 230 знаков «Работает эвакуатор». При этом не всегда понятны мотивы дислокации знака. Однако начальник управления транспорта и связи Татьяна Плиева заверила присутствующих в законности установки:

«Все дорожные знаки устанавливаются в соответствии с утвержденной и разработанной дислокацией. Дислокацию дорожных знаков разрабатывают институты, в соответствии с дорожной обстановкой. Ни один знак просто так не вешается. То есть, проводится исследование, и потом только тогда составляется дислокация, которая в последствие утверждается».

Ответ присутствующих не удовлетворил и вызвал негодование.

«Мы в городе должны быть хозяевами, понятно, что не надо устраивать здесь стоянки, но надо сделать так, чтобы люди к объектам, которые жизненно необходимы, могли как-то подбираться, — возмущается Иван Потапов, председатель старооскольского совета депутатов, — просто так налепить и платить штрафы это не надо ума вообще, ноль! Вот налепил по 3 знака на столб и всё замечательно. Просто немножко думать надо обо всём. Ну, нельзя так слепо. Вы ссылаетесь на институт, а мы тут кто вообще»?

В администрации округа создана рабочая группа, которая принимает обращения от граждан по установке знаков. Первый положительный опыт работы уже имеется — знак, запрещающий остановку транспорта возле аптеки на улице, Ленина исчез. Но это единичный случай. Ведь подобные знаки — хлеб для владельцев эвакуаторов. И без боя они от прибыли не окажутся. Вот и сегодня этот вопрос на совете депутатов Татьяна Плиева подняла лишь потому, что с середины сентября и до настоящего времени эвакуаторы простаивают без дела. Сотрудники ГИБДД уже второй месяц не выезжают в совместные рейды с эвакуаторами. Заместитель начальника полиции Юрий Гордеев пояснил ситуацию.

«Отделом собственной безопасности была проведена служебная проверка по факту использования сотрудников ГИБДД не по назначению. Они с предпринимателем на эвакуаторе занимались эвакуацией транспорта. Вопрос стоит в том, почему сотрудники органов власти работают с бизнесом, если бы это был муниципальный эвакуатор, вопрос был бы сведен на нет, мы готовы работать, но без подозрений нас в вопросах коррупции» — подчеркнул Юрий Гордеев, заместитель начальника полиции.

В ходе споров было найдено временное решение проблемы — с 20 ноября по 20 декабря на территории округа пройдет месячник по выявлению брошенных транспортных средств и автомобилей припаркованных с нарушениями. Возможно, будет сокращено количество запрещающих парковку знаков. Остальные вопросы повестки дня не вызвали столь продолжительных дискуссий. Депутаты приняли единогласно Предложение о передаче девяти муниципальных учреждения здравоохранения в региональное ведомство.

В связи с этим, упраздняется местное управление здравоохранения. Под сокращение попали 21 человек. Всем будут выплачены пособия, также оказывается помощь в поиске работы. Больше половины обсуждаемых на заседании вопросов, так или иначе, касалась бюджета округа. Так, было решено взять в кредит 100 миллионов рублей.

Также для пополнения городской казны решено отменить льготы на земельный налог для образовательных учреждений, занимающихся подготовкой призывников. Это позволит пополнить бюджет уже в следующем году на 440 тысяч рублей. Кроме того, депутаты приняли дифференцированные налоговые ставки по имущественному налогу. А это дополнительно двадцать миллионов в казну. Для горожан это значит, что каждый год налоговая ставка будет повышаться. Шаг на жилой фонд составит 0,2%. Расчетная база для начислений — кадастровая стоимость объекта. Ранее за основу брали инвентаризационную стоимость. По предварительным расчетам уже видно, что схема не выгодна владельцам малогабаритного и старого жилья, зато выигрывают обладатели новостроек и больших площадей. Народные избранники единогласно проголосовали «за». Ведь долговая нагрузка местного бюджета не шуточная. А налоги, как известно, основной источник доходов. Завершился совет на мажорной ноте. Было принято решение о награждении медалями «За заслуги» главы округа Александра Гнедых и чемпиона — боксера Виталия Дунайцева.