Завершился зимний полиатлон в зачёт 22-й спартакиады студентов

Молодежь со всех вузов и ссузов Старооскольского городского округа состязалась в стрельбе, подтягивании, отжимании и беге на лыжах. Лучшие представят наш город на региональных соревнованиях.

Зимний полиатлон в зачёт 22-й спартакиады студентов Оскола стартовал в тире 19-ой школы. Здесь ребята стреляли из пневматических винтовок по электронным установкам. Расстояние — 10 метров. Выстрелов — 8: 3 пробных и 5 зачетных.
Следующий этап: подтягивания и отжимания. Алина Кузьминова — будущий учитель физической культуры. В многоборьях и фестивалях ГТО участвует давно, показывает хорошие результаты: отжалась 67 раз за 4 минуты.

Я всегда, когда еду на соревнования, у меня нет такого настроя, что там победить кого-то. Главный настрой — это сделать все на тот максимум, который у меня есть, то есть не было никаких цифр конкретных — просто максимум.

— Алина Кузьминова, студентка СОФ НИУ «БелГУ»


Сдают нормативы студенты уже в частично обновленном бывшем ДК «Железнодорожник». С девизом «Главное — не победа, а участие» согласны далеко не все.

В стрельбе, по-моему, 35 или 33, ну это очень мало, на самом деле, если выезжать на более высокий уровень, то это, ну, может быть, место 6-е в лучшем случае. А отжимания могли бы быть просто условия получше, так как руки разъезжались, и я всего сделала 75 раз, хотя могла бы больше. Мой основной вид спорта — это лыжи, то есть завтра я себя покажу.

— Дарина Петрова, студентка педколледжа


От каждого вуза и ссуза Старого Оскола выступают команды по 5 девушек и 5 юношей. Парни, кстати, в себе очень уверены, хотя и не все совершенствуют форму.

9 лет плаванием занимался, 4 года баскетболом. Я отстрелял 30 и подтянулся 18 раз. Я становился на лыжи год назад, думаю, что завтра все получится.

— Александр Третьяков, студент СОФ МГРИ


Во второй день спартакиады проходил бег на лыжах. Именно на этот вид спорта делали ставку многие студенты. Наконец-то зима снежная, чтобы проводить полноценные соревнования. Жаль только солнце не выглянуло, и температура воздуха была на несколько градусов теплее, нежели комфортная для участников. 18-летняя Ольга Родина спортом интересуется с детства, занималась и волейболом, и баскетболом, и футболом. Теперь покоряет полиатлон. Последняя дисциплина дается особенно сложно. Но с дистанции девушка не сошла и встречали ее как победительницу.

Было очень сложно. На первых метрах я очень устала, но потом открылось второе дыхание, и стало легче. Я очень рада, что я все-таки дошла до финиша, жаль, кончено, что упала в конце, но ничего страшного. То, что я пришла последней — это, как сказать, дальше-больше. В следующем году я обязательно займу призовое какое-нибудь место. Преодолею себя, буду тренироваться.

— Ольга Родина, студентка СОФ МГРИ


Дистанции для лыжников стандартные: два километра для девушек и три — для парней.

100-очковые оценки, таблицы специальные. Допустим, человек выстрелил на количество очков, подтянулся, или девушка сделала сгибание, разгибание рук в упоре лежа — это количество очков, и бег на лыжах — количество очков. Эта сумма всей команды идут раздельно у мальчиков и у девочек в зачет. Отсюда мы делаем подборку и потом готовим на область — защищать честь Старооскольского городского округа.

— Евгений Жиляков, замдиректора Центра развития физической культуры и спорта


Из-за эпидситуации пока не ясно, когда именно пройдут региональные соревнования, но наш Центр развития физической культуры и спорта заверил, что старооскольские студенты, как пионеры — всегда готовы.