Здесь русский дух: выставка знаменитой романовской игрушки проходит в Старом Осколе

Весь январь в старооскольском краеведческом музее работает выставка романовской глиняной игрушки. Экспонаты, а их более 100, представил частный московский музей «ТрадАрт». На днях в гости к оскольчанам пожаловал сам владелец коллекции. Встречу с Александром Быковым организовали в музее — с чаепитием и разговорами.

Разноцветные и яркие — романовская глиняная игрушка совсем не похожа на традиционную глиняную: скромную, без излишеств. 

«Эта игрушка — городской промысел. У них очень интересные сюжеты: генералы, барыни, тройки. Ну, а об игрушках мастера Митина — я бы назвала их больше авторскими на основе традиции. Поэтому она ещё интереснее, более широка по сюжету, ну и красок здесь побольше». 

— Наталья Никишина, директор старооскольского Дома ремёсел.

«У нас обычно в краеведческом музее в конце каждого года отчётная выставка с Домом ремёсел. А в этом году мы представили отчётную выставку совместно и с Домом ремёсел, и с московским музеем «ТрадАрт».

— Ольга Лапшина, научный сотрудник краеведческого музея.

На встречу со старооскольцами прибыл один из основателей частного музея «ТрадАрт» Александр Быков. Зоолог по профессии, игрушками он заинтересовался ещё студентом — в середине 60-х. Увлечение переросло в страсть. Экспонаты собирает по всему миру. В итоге накопилось столько, что 10 лет назад открылся частный музей. В его собрании не только игрушки, но и живопись, вышивка, ритуальные предметы из дерева, металла и кости народов Африки, Азии, Южной Америки и Австралии.

«У нас описано около 50 тысяч экспонатов. Это только то, что описано! Потому что очень много и не описано. Мы делаем большие экспедиции по миру и довольно тщательно обшарили всю Азию. Где-то больше половины штатов самого полуострова Индостан. Очень подробно собрана игрушка Китая, Индокитая. Несколько хуже — Корея». 

— Александр Быков.

Но больше всего экспонатов — из России. Наша страна представлена не только игрушками, ей посвящают и книги. Одна из последних — о живописных деревенских ковриках.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.