Жажда легких денег довела компанию молодых людей до суда

Полицейские раскрыли очередной факт мошенничества. В этот раз обманули почти 20 человек, оформив без ведома людей потребительские кредиты.

Схема обмана не нова и достаточно проста, говорят следователи. Деньги выручали от продажи айфонов, которые покупали в магазинах по поддельным кредитам. Потребительскую ссуду оформляли по ксерокопиям действительных паспортов. Их поставлял бывший охранник одного из предприятий. Связь с банком обеспечивала единственная девушка в компании из семи молодых людей. Она на момент аферы работала в одной из кредитных организаций. Все остальные участники преступной группы — безработные в возрасте от 21 до 27 лет.

С мая по июль без ведома владельцев паспортов было оформлено 20 кредитов на сумму около четырехсот тысяч рублей. Из семи потерпевших — двое старооскольцы, остальные жители Губкина. О том, что на них оформлены кредиты, пострадавшие узнавали из уведомлений банка о задолженности.

Аферистов взяли с поличным. При обыске обнаружили ксерокопии паспортов и ряд других улик, свидетельствовавших о причастности молодых людей к мошенничеству. Кроме этого молодых людей обвиняют в хранении марихуаны, 875 граммов травы хранилось у них дома. В ходе следствия также установили причастность одного из подозреваемых — 23-летнего старооскольца к сбыту огнестрельного оружия — сигнального пистолета «Сталкер». Подозреваемым грозит реальный срок до 6 лет тюрьмы.