Жители двух многоэтажек в Старом Осколе подписали акты приёма домов после капремонтов

Акты приёма домов после капремонтов подписали жители домов №6 и 8 мкр. Королева. В этом году обошлось без утепления фасадов и замены систем горячего водоснабжения. На встречу с оскольчанами приехали представители Фонда содействия и реформирования ЖКХ.

Высоткам № 6 и №8 на Королёва по три десятка лет. Возраст выдают замазанные на фасаде швы, потёки ржавчины, орнаменты ещё советских лет. Капитального ремонта жильцы очень ждали. Особенно в квартирах, где в межсезонье и зимой холодно.

«Квартиры тёплые у нас наверху. Внизу, конечно, люди жалуются. Та сторона вообще вся холодная — без солнца. Ну подходили мы там, говорили. Они сказали: какие нам деньги дали, на эту сумму и делаем. Конечно, обидно. Почему фасад у кого-то красивый, а у нас весь обляпанный. Это нам не нравится».

— Надежда Смицкая, жительница дома №6.

В этом году капремонты в регионе прошли с минимальным перечнем работ. За максимальный — в частности, за фасады — раньше доплачивала область. Но в этом году не до жиру. Такие ситуации уже случались. Дома, где прошли «безфасадные» капремонты, доводили до ума позже.  

«Люди ждали, да, этого капремонта. Надеялись, что, как и в предыдущие годы, их дома тоже будут утепляться. Но, к сожалению, в этом году финансирование на эти виды работ не выделено. Это из областного бюджета деньги выделялись. Я думаю, это всё временно. В следующем году, возможно, позже, я думаю, всё равно мы к этому вернёмся».

— Алексей Дегтярёв, специалист отдела строительного контроля Фонда содействия и реформирования ЖКХ.

Общественные обсуждения по приемке капремонта дома получились эмоциональными. 

«В нашем подъезде два колясочника. Как человек выйдет? Нету ни скамейки, ничего. У нас по минимуму сделали».

По минимуму — это кровля и инженерные коммуникации. Но без замены системы горячего водоснабжения.

«Но, в принципе, те виды работ, которые были заложены, выполнены в полном объёме, жители довольны. Шестой дом у нас активные жители. Нам очень сильно повезло с подрядными организациями. Поэтому жители довольны капитальным ремонтом, в том виде, что сделан.

— Татьяна Балычева, главный инженер УК «Королёва-31А».

Люди интересовались, почему, когда делали капремонт, заодно не заменили старый асфальт. Были вопросы и к детской площадке.

«Сделана вот только детская площадка. Проезжая часть, тротуары остались в прежнем состоянии. Но они в удовлетворительном состоянии. Просят добавить скамейки. И по устройству желоба очень много вопросов». 

— Татьяна Балычева, главный инженер УК «Королёва-31А».

На самом деле вопросы благоустройства и капремонта — разные. Ни дороги, ни игровая площадка в капремонт домов не входят. Это совсем другая статья расходов и отнюдь не за счет взносов жильцов. За это платит исключительно казна.

«Дороги и прилегающая дворовая территория — это отдельная программа, которая не входит в капитальный ремонт». 

Обсуждения шли около часа. В итоге и в 6-м, и в 8-м домах акты приёмки жильцы подписали. То же самое предстоит сделать на остальных 18 домах, где в этом году провели капремонт. Если возникнут обоснованные замечания, их внесут в акт приемки, и подрядчик должен будет исправить недочеты.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9  канал.