Жители Федосеевки отметили Яблочный Спас

По традиции народные гуляния устроили у Дома культуры. Гостей угощали яблоками из местных садов. И не только. На празднике побывала наша съёмочная группа.

Федосеевка давно считается яблочной столицей Старооскольского округа. Сады расположены на площади 500 га, поэтому яблочный Спас жители привыкли отмечать с размахом. Анна Малышева со своими детьми Кириллом, Сашей и Евой приехала на праздник из Каплино.

Очень здорово отмечать Яблочный Спас в Федосеевке. Для нашей семьи это любимый праздник, потому что мы любим всей семьей собирать яблоки, делать яблочный сок, пироги и варенье. У нас есть несколько яблонь старых, которые я хотела спилить, но муж сделать этого не позволил и посей день мне это напоминает. А мы посадили несколько новых яблонь и очень ждём, когда они порадуют нас урожаем!

— Анна Малышева


Песни и пляски, театрализованное представление от артистов местного ДК, батут. Подумали и о развлечениях для взрослых, и о малышне. Еды тоже хватало. Одни не отходили от казана с пловом, другие лакомились сладкой ватой. Но главным угощением были, конечно, яблочки из федосеевских садов.

Я очень люблю яблочки. Мама печёт пироги, а я люблю их кушать!

— Мария Мастерова

Мне нравятся вообще свои яблоки. Они намного вкуснее. Все натуральное, свежее. Никакого ГМО там нет. Может его туда и не добавляют, конечно, но все равно. Натуральный продукт намного лучше.

— Дмитрий Воронин


Люди бойко покупали спелые фрукты, а старожилы вспоминали создателя садов Николая Васильевича Шалайкина.

Николая Васильевича нет с нами уже более трех лет. Но этот человек, агроном по образованию, который создал сад. И сейчас люди вспоминают о нём только с хорошей стороны!

— Николай Калинин, начальник управления федосеевской сельской территории


Праздник затянулся до вечера. Федосеевцев не смутил и дождь. Зарядившись яблочным настроением и витаминами, они продолжили веселье и в непогоду.