Жителям трехэтажки в Федосеевке ущерб от урагана возмещать не будут

Две сорванные крыши, разбитая машина, кучи бурелома и испорченные рекламные конструкции — таковы итоги вчерашней непогоды. К счастью, никто из людей не пострадал.

Град, метель и ураганный ветер — такие сюрпризы подготовила погода старооскольцам. Порывы ветра во вторник достигали двадцати двух метров в секунду. В Федосеевке не выдержала напора стихии крыша трехэтажки. Шифер разметало в радиусе десяти метров. Досталось и припаркованной неподалеку иномарке. Хозяин авто подсчитал ущерб — ремонт обойдется минимум в двадцать тысяч рублей.

Четыре года назад жильцы этого дома отказались от услуг управляющей компании и теперь сами обслуживают дом. А значит, устранять последствия урагана им придется за свой счет — вскладчину. Прибывшие на место сотрудники МЧС позаботились о безопасности прохожих — огородили территорию лентой и убрали с крыши плохо закрепленный шифер. Это уже второй случай за год с одним и тем же домом. В июле шквалистый ветер сорвал двенадцать листов шифера. На восстановление крыши собирали всем подъездом. Общая стоимость работ составила восемнадцать тысяч рублей.
И таких «ничьих» домов в Федосеевке восемь.

«В 2015 году, когда был сход граждан, разъясняли жителям, говорили им, что уважаемые жители, та Управляющая компания, которая возьмет, как говорится, на себя обслуживание этих домов, имеет возможность и отремонтировать их в случае каких-то внештатных ситуаций, оказать помощь», — пояснил Николай Калинин, начальник управления Федосеевской сельской территорией.

Последней управляющей компанией обслуживающей второй дом на улице Натальи Лихачевой в Федосеевке была «Свердлова — жилье». Камнем преткновения стало нежелание жильцов платить за обслуживание и ремонт дома. За год удалось собрать лишь 6% от начисленной суммы. По версии местной жительницы Татьяны Козловской управляющая компания собирала деньги, но ничего не делала.

«Деньги сдавали в ТСЖ, и ничего не получилось, все распалось, куда эти деньги делись, мы все делали своими силами».

Вроде бы все понятно. Жильцы — сами себе хозяева в своем доме. Только в случае беды, по-старинке, почему-то требуют помощи у муниципалитета. И очень обижаются, когда им отказывают бесплатно отремонтировать крышу.