Живая музыка шаговой доступности

Лето — золотое время для уличных музыкантов. В основном с гитарой выходит молодёжь, чтобы подарить свои голоса, эмоции и немного заработать. И хотя старооскольцы редко останавливаются, чтобы дослушать песню до конца, рублем артистов поддерживают охотно. Готовы помочь и в управлении культуры. Подробности — в нашем сюжете.

По вечерам пешеходный мост у «Детского мира» превращается в концертную площадку. Музыканты разных стилей и возрастов играют и поют для оскольчан. Но в отличие от Питера и Москвы, в нашем городе аплодисменты и просьбы сыграть что-нибудь ещё слышны нечасто. Но влюблённые в музыку приходят снова и снова. Им важно дарить голос, мелодию, эмоции. Важно быть услышанными. Ашир Ахметов выступление начинает ближе к вечеру. И поёт часа три.

Я люблю играть, но в одиночку это не интересно. А когда играешь на публике, это лучше. Играю абсолютно всё, что могут знать люди: от «Градусов» — до «БИ-2», «Кино». И ещё много молодёжных. Потому что молодёжь ходит, им нравится именно слушать живую музыку. Моё — это совместить джаз, оперу, эстраду, рок. И а капелла могу спеть: «Выйду ночью в поле с конём, ночью мы по полю пойдём. Мы с конём вдвоем по полю пойдём, мы с конём по полю пойдём.

— Ашир Ахметов

Обычно музыканты делят прохожих по статусу, возрасту, полу, пытаясь подстроиться. Идёт старичок — прекращают играть молодёжную музыку, переходят на что-нибудь советское, в надежде, что человек оценит и поблагодарит.

Я же действую по-другому. У меня много навыков вокальных. Я могу в любом жанре спеть любую песню. Не перебрасываюсь на другую песню, скорее, изменяю тон. Если это была такая попсовая песня, она поётся открытым голосом, а вижу, бабушка идёт, сразу оперный голос подключаю и пою. Сымпровизировать? Вот эта песня мне очень нравится: «Дом восходящего солнца». Сейчас я спою её в более роковом стиле.

— Ашир Ахметов


Ашир — самоучка. Начинал в клубе «Барэ». Гитару освоил за 3 недели. Но понял, что петь нравится больше. И, не имея за плечами музыкальной школы, поступил в педколледж на учителя музыки. Сильный вокал произвёл впечатление. Ашир сам пишет и слова, и музыку. Самовыражение для творческих людей важно. Но и материальная составляющая играет не последнюю скрипку.

На этом переходе очень щедрые люди. Всегда подойдут, дадут. Если нет — пожимают плечами. А я им — да ничего страшного! Я же и для удовольствия тоже. Бывало такое, что я собрал за день около трех тысяч. И пошёл сразу купил чехол для гитары.

— Ашир Ахметов


Музыканты играют не только там, но и в парке «Зелёный Лог», в центре города. И многие хотят делать это не только на импровизированной сцене, а и на настоящей. По выходным или праздникам. В управлении культуры отвечают: почему бы и нет? Тем более, опыт сотрудничества есть.

Уже несколько таких групп были представлены в парке «Зелёный Лог», мы помогли им с организацией концертов. Мы просим, приглашаем, присоединиться всех таких ярких, талантливых ребят, которые покажут своё творчество на открытых площадках нашего округа!

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


Но поскольку репертуар у музыкантов разный и уровень подготовки — тоже, цензура — в хорошем смысле — нужна.

Конечно, мы отсматриваем перед тем как пустить в открытое пространство. Конечно же, строгий отбор. Обращаться в управление культуры, в соцсети управления культуры. Можно писать во «Вконтакте», можно мне писать, я открыта для общения!

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры