Жизнь без преград: фонд «Поколение» подарил старооскольцу полноприводную инвалидную коляску

В Старом Осколе около 200 инвалидов-колясочников. Благодаря фонду «Поколение» в округе для них постоянно улучшают условия. Создают доступную среду, запускают на маршруты специализированный транспорт и вручают адресную помощь. Так, оскольчанин Николай Бартенев получил от фонда современное инвалидное кресло. От момента его заявки до получения полноприводной коляски прошло всего два месяца.

Жизнь Николая Бартенева на до и после разделил неудачный прыжок в воду с лодки. Мужчина сломал позвоночник. Уже 20 лет он прикован к инвалидной коляске. С тех пор исчезло многое, но не желание жить без ограничений. Воплотить мечты в реальность помогает фонд «Поколение» Андрея Скоча. Теперь у Николая появилась современная, полноприводная коляска-вездеход. Перемещаться на ней можно по любым покрытиям в температурном диапазоне от -15 до +40. Машина уверенно себя чувствует на рыхлом снегу, пляжном песке, топкой грязи, щебне и прочем бездорожье. Высокая маневренность позволяет разворачиваться на одном месте в тесных коридорах, двигаться по квартире между мебелью, заезжать в дверные проемы и лифты. А главное, изготавливается она по меркам конкретного человека.

«На этой коляске можно быть немножко независимым, чтобы тебя никто сзади не подталкивал по песку. Побыть в тех местах, в которых не был 20 лет, для меня это великое счастье. В первую очередь поеду, наверное, на кладбище. Проведаю могилу мамы. 2 года назад умерла. Супруга умерла 2 года назад. Побыть на кладбище — это в первую очередь».

— Николай Бартенев.

За годы существования фонда «Поколение» качественные инвалидные кресла получили более 500 колясочников Белгородской области. Масштабную поддержку фонд депутата Госдумы Андрея Скоча оказывает в целом людям с ОВЗ.

«Большое количество различных мероприятий, которые направлены на улучшение качества жизни старооскольцев, приобретение различных тренажеров для реабилитации, специализированного транспорта. Сегодня фактически закрыта проблема с подвозом инвалидов к местам получения медицинской помощи, а также для проведения различных мероприятий».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственный думы Андрея Скоча.

Своей задачей фонд «Поколение» ставит улучшение качества жизни жителей Белгородчины. Поэтому помощь оказывает всем сферам. Благодаря поддержке фонда, в Старом Осколе проводят ремонты школ и детский садов, благоустраивают территории, оборудуют медучреждения, проводят спортивные мероприятия, но наиболее важным направлением остается вот такая адресная помощь.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.