Жизнь, ограниченная порогом квартиры

В Старом Осколе живет более ста восьмидесяти человек, которые прикованы к инвалидным креслам, многие из них практически не выходят на улицу. И связано это не с их нежеланием общаться с внешним миром, а как раз наоборот — внешний мир с ними не всегда приветлив. Проблемы для людей в колясках начинаются уже с порога, большинство многоэтажек не оборудованы пандусами, а преодолеть ступени без посторонних практически невозможно. Помощь людям с ограниченными возможностями оказал депутат Белгородской областной думы, генеральный директор «АПК «ПромАгро» Константин Клюка. Он выделил средства на приобретение откидных пандусов, которые установили в 28-ми подъездах, где живут инвалиды-колясочники.

В квартире, где Игорь Пономарев живет вместе с родителями, много книг и высокоскоростной интернет. В виртуальном пространстве у мужчины друзья со всей планеты. А вот с реальным миром он сталкивается гораздо реже. Игорь Петрович 30 лет прикован к инвалидному креслу, на улицу выходит только по крайней необходимости. Препятствия начинаются сразу же за порогом квартиры.

«Как выезжать — все, уже за сутки-двое думаешь, как же выбраться? Именно выйти и войти в подъезд — это больше всего было. Даже съездить, такси вызвал, раз-раз — везде пандусы. Но не дом, приехать и выехать из него — это была проблема. Эти девять ступенек взять — это очень сложно», — рассказал Игорь Петрович.

Брать барьеры в собственном доме теперь не придется. В подъезде, где живут Пономаревы, установили откидное устройство для колясочников. Современный пандус легко раскладывается, и спуск по ступеням в инвалидном кресле занимает всего несколько секунд.

Откидные пандусы появились в 28-ми подъездах в юго-западной части Старого Оскола, где живут инвалиды-колясочники. Средства на эти цели — более полмиллиона рублей — выделил депутат областной думы, генеральный директор «АПК «ПромАгро» Константин Клюка. Сделать город максимально «безбарьерным» для людей с ограниченными возможностями — сегодня об этом говорят повсюду. Но гораздо важнее — реальные дела.

«Первым, кто выступил с инициативой по оказанию помощи, был К. О. Клюка. По всему округу № 20 были установлены пандусы, там, где есть техническая возможность. Всем абсолютно. Все благодарны за то, что у них появилась возможность выходить на улицу, появилась равная возможность с другими людьми, которые могут иметь доступ ко всем объектам, услугам, культурно-массовым мероприятиям», — отметила Светлана Щедринова, начальник отдела соцподдержки УСЗН.

Чаще бывать на воздухе теперь будет и Вера Афанасьева. 35 лет назад её жизнь круто изменила автомобильная авария: женщина потеряла возможность ходить, но не присутствие духа. Вера Александровна сама занимается домашним хозяйством. Только вот выход из подъезда для нее всегда был проблемой. На помощь приходилось звать сына. Новый пандус значительно облегчил ее жизнь, уверяет женщина, адресуя слова благодарности депутату:

«Мне было это очень приятно, потому что молодежь сейчас не очень старается для стариков. Огромное спасибо. И спасибо его родителям, которые сумели его так воспитать нормально».

Теперь Вера Александровна мечтает о том, чтобы научиться самостоятельно выезжать из дома и меньше зависеть от других людей.