Жизнь в сапогах: четыре поколения семьи Поповых живут без дороги к дому

Говорят, что самая лучшая дорога – дорога к дому. Юрий и Татьяна Поповы из села Каплино с этим согласны, но мечтают, чтобы их лучшая в мире дорога была с твердым покрытием. К их дому на улице Цветочной благоустройство так и не дошло. Четвертое поколение семейства растет в резиновых сапогах. 

Пожалуй, мало кто так мечтает о лете, как семья Поповых. С середины мая дорога ко двору подсыхает и до осени можно жить, говорит глава семейства Юрий Михайлович. Хотя резиновые сапоги в дальний угол не убирают никогда. 

«Всю жизнь живу тут. Вон родительский дом, вот дед был у мене. Там отец, я жил, у школу вот ходил. У красную. У сапогах. И до сих пор я тут живу».

Год назад Юрий Михайлович впервые за 60 лет поверил, что дорога к родному дому будет не только желанной, но и удобной. Но обещание власти вновь не сдержали. 

«Шишкин сначала. Сказали: сейчас мы основные дороги сделаем, а потом доделаем «аппендициты». К Гнедых ходил. Гнедых отписывал – то на этот год не планируем, то денег нет, то всё. Сергиенко приезжал сюда – тоже обращался, всё сделаем, в реестре все там у них записана моя дорога. В 21-м году осенью перед выборами дорожники приехали. Приехали, коляску тут катали, 130 м. насчитали. Я у них успрашиваю: когда вы начнете? В конце августа — начале сентября. Ну, прошел сентябрь, выборы прошли, нету-нету. Поехал я в администрацию, говорю: что? Весной 22-го года будем делать. Весна пришла – нету. Опять поехал – они говорят, деньги выделили только на ремонт дороги. А тут ремонтировать нечего».

— Юрий Попов, житель ул.Цветочной с.Каплино.

На работу, в магазин, школу, даже вынести мусор к дороге – проблема. 

«Ждем дорогу 15 лет. Дочь проходила в школу по грязи, теперь внучка ходит».

— Татьяна Попова.

Внучка Полина в этом году пошла в первый класс. Со сменкой не расстается даже в относительно сухую погоду. Дойти до школы, не испачкавшись – задачка непростая. Сейчас сидит дома – промочила ноги и в очередной раз заболела. Нечасто выходит девочка и на детскую площадку по соседству. 

«Я бы часто ходила, но дорога грязная. А с сестренкой часто ходишь гулять? Нет, коляску я не могу вытащить по грязи». 

Гулять с младшей – забота деда. Малышке 11 месяцев, а она уже вовсю бегает по дому. Была бы рада пройтись ножками и по улице, но таких маленьких резиновых сапожек не найти. Завтра Юрий Михайлович идет на очередной прием в администрацию. А мы уже сегодня выяснили – на 2023 год строительство дорог в населенных пунктах Старооскольского округа не планируется – ввиду отсутствия финансирования. Только ремонт – в рамках федеральной программы БКД. Отсыпка гранулятом или гравием – пока максимум, на что может рассчитывать семья Поповых. И то – летом. 

«Я все понимаю, но как можно сделать дорогу без денег? К вопросу подъездной дороги к этому дому 19, я думаю, можно вернуться с наступлением благоприятных погодных условий, когда подсохнет грунт, чтоб основание было более-менее твердое, чтоб можно было сделать отсыпку. Должна она войти в программу Благоустройство населенного пункта Каплино. Знаю, что в 23-м году на сегодня такой программы нет».

— Олег Сапрыкин, заместитель директора МКУ УКС.

Цена вопроса около полумиллиона рублей. Стоимость строительства одного квадратного метра асфальтобетона — примерно 3,5 тысячи рублей.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.