Жизненно важный подарок ребенку с ДЦП сделал фонд «Поколение»

Надежда на выздоровление и возможность вести активную жизнь — пожалуй, самая дорогая поддержка от фонда «Поколение» Андрея Скоча, которую получают маленькие жители региона. Жене из волоконовской Ютановки ко дню рождения доставили многофункциональный велотренажёр. У мальчика детский церебральный паралич. Такой аппарат — необходимость для поддержания мышечного тонуса. Каждое улучшение — достижение. И чудо для родителей. Влад Калинин продолжит. 

Недавно Жене исполнилось 12 лет. Поздравить именинника заехал глава Волоконовского района Сергей Бикетов. Среди подарков — велотренажер от фонда «Поколение» и 3D-ручка.

— Ты любишь рисовать?
— Ни разу не пробовал такой штукой!

Женя — второй ребенок в семье. Родился семимесячным. Много времени провел в отделениях реанимации и патологии. Диагноз неутешительный — ДЦП. Однако родители не опустили рук. Постоянные тренировки, развивающие игры, чтение и общение — шаги, позволяющие мальчику активно бороться с недугом.

«Он почти в год не держал даже голову. И сейчас вот он разговаривает, пусть с поддержкой, но сидит, с поддержкой передвигается. Я считаю, что для того состояния, в котором он был изначально — это очень хороший результат».

— Светлана, мама.

Особое внимание необходимо уделять укреплению опорно-двигательной системы. С пяти лет ребенок занимался на имитаторе ходьбы. Тренажер хороший и надежный, но Женя его уже перерос. Поэтому помощь от фонда «Поколение» — не только приятная, но и долгожданная. Не скрывая восторга, мальчишка приступил к освоению техники.

— Не останавливайся. Мышцы будут, как у Геракла. Давай!

«Нужен не просто тот или иной тренажер, или те или иные занятия, а для того, чтобы ему еще это было интересно. Потому что, когда он делает это самостоятельно, он достигает больших результатов».

— Светлана, мама.

В свободное время Женя с удовольствием занимается творчеством. Рисование, поделки, чтение стихов. Это не только развивает необходимые навыки, но и приносит победы в конкурсах. Может быть, новой 3D-ручкой Женя создаст очередной «маленький шедевр». Какой? Еще не решил. Наверняка, подскажут родители. Главное, все трудности они проходят вместе. И, несмотря ни на что, улыбаются.