Зловонное болото с доставкой на дом

Жители переулка Токарева в Старом Осколе с опаской ждут осенних дождей. Вода на их участках и так стоит месяцами, а теперь потекли еще и зловонные ручьи. Местные связывают это с новой многоэтажкой по соседству. Пока администрация округа разбирается с причинами, у людей гибнет урожай, фруктовые сады и разрушаются дома. Репортаж Анастасии Иконниковой.

Переулок Токарева в Старом Осколе расположен у русла реки Осколец. Местность болотистая. К подтоплениям огородов весной и осенью здесь привыкли. Но когда на соседней улице начали возводить высотку, проблема обострилась.

«Чтобы сделать вот этот склон, чтобы на нас текла вода — они вырубили деревья. Дальше роют канаву. Уже вырубили. Прям около забора. Забор упадет. Нас, дедушку, который ниже, справа и слева соседей затопило, когда был ливень. Видите, какой склон? Это ещё вода будет идти к нам».

— Антонина Калинина.

И если раньше вода после дождей через время уходила, то с прошлого года — стоит в огороде. Там, где был фруктовый сад, жалуется Юлия Варнавская, теперь камыш и пруд.

«Стало хуже, как только ливни, у нас полный двор воды. По щиколотку, вот так вот, даже чуть выше и пройти здесь в кроссовках или в чем-то ещё — это невозможно просто».

-Юлия Варнавская.

Сергей Гетманский в Старый Оскол из Воронежа переехал год назад. Дом для семьи подобрал в переулке Токарева. Говорит, знал, что местность болотистая, и отдавал себе отчет, что подтопления иногда будут. Но не с декабря месяца и на полгода.

«Сначала затопило нас, весь переулок, когда сделали вот эту вот площадку. У меня в огороде стояла вода 70 см при дождях. Вот они бочки поставили, которые администрация сейчас только начала как-то выкачивать, до этого полгода они не качались. Вся вода шла во двор».

— Сергей Гетманский.

Участок Гетманского вплотную подходит к новой многоэтажке, в результате строительства которой, уверяет мужчина, разрушилась естественная ирригационная система.

«Я его брал в ипотеку. В прошлом году, в январе была госэкспертиза. Сбербанк дал моему дому срок службы 125 лет. Как вы думаете, в каком он был состоянии? Сейчас он весь полопался. У меня даже в доме стоит труба, которая газовая, возле котла — она отошла от стены и потекла крыша. В гараже влага».

— Сергей Гетманский.

Пару недель назад добавилась еще одна проблема. По участкам к реке Осколец потекли новые ручьи. Дурно пахнущие и странного цвета.

«Два месяца назад купил дом. Заболоченность есть, но такого сброса, который вы видели, его не было. Вода шла чистая. Мы не знаем, что это такое. Идёт такая водичка в реку. Запах есть. Ну, в основном, конечно же, это загрязнение всех пугает».

— Павел Демьянов.

Жильцы переулка Токарева грешили на «Водоконал», но коммунальщики заверяют: экспертиза показала — они не при

чем.

«Мы произвели обследование. Взяли воду на анализ. Анализ ничего конкретного по нашему не показал. Вода, просто говоря, болотная. Ближайшее расстояние до сетей — 200 м. Мы обследовали всю эту трубу. Прошли и снизу, и сверху. Там у нас часть трубы идёт воздушка, вообще, как теплотрасса, открытым способом. Потом идёт в насыпи. Всю насыпь прошли. Нигде никаких утечек в болото от нашей трубы нет. Запах болотный. Болото — это же, соответственно, все газы там находятся: и метан, и пропан, все, что гниет в болоте. Вот поэтому и запах». 

— Александр Полегаев, замначальника цеха водоснабжения и канализации ГУП «Водоканал».

Сейчас на парковке у рынка «Восточный» готовы водоотводные лоток и валик вдоль улицы Свердлова. Администрация после встречи с жителями переулка Токарева разработала проект создания водоотводной канавы. К работам приступят с завтрашнего дня.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.