Золото и бронзу первенства России привезли домой старооскольские стрелки

Старооскольские спортсмены Эвелина Шеина и Андрей Меньшиков стали призёрами первенства России по пулевой стрельбе. В лично-командном первенстве участвовали более 500 стрелков со всех регионов. Главный турнир страны традиционно проходит в оружейной столице — Ижевске.

16-летний Андрей Меньшиков стал бронзовым призером первенства России в составе сборной Белгородской области. В личном зачете повезло меньше, но главный его выстрел еще впереди. 

«В личном зачете я стал 8-м. Поэтому цели лично выигрывать дальше первенства до 21 года, там чемпионаты еще проводят. Я себя в разных видах спорта пробовал. От плавания до дзюдо. Ну вот здесь именно задержался. Успехи какие-то начали происходить». 

— Андрей Меньшиков, призер первенства России.

Эвелина Шеина с соревнований вернулась с золотой медалью – награда командная. Каждая из трех спортсменок сборной Белгородской области должна была отстрелять две серии минимум по 95 очков. В личном первенстве оскольчанка вошла в пятёрку сильнейших в России. Но считает, могла выступить лучше, если бы не так волновалась. Сказалось отсутствие тренера. 

«В командном зачете я довольна. В личном — не совсем, так как не получилось у меня. Собраться с мыслями, потому что очень сильно волновалась». 

— Эвелина Шеина, победитель первенства России по пулевой стрельбе.

Поездки тренера на первенство не оплачиваются. А свой счет — не бездонный. Отец и сын Катаржновы и так за собственные деньги печатают мишени — тираж, к слову, стоит 15 тыс. руб., — обустраивают старенький тир, их собственными руками 40 лет назад построенный. Покупают мебель, ремонтируют оборудование, дышащее на ладан, и все еще надеются, что это кому-нибудь нужно. Радуют воспитанники, которые не благодаря, а вопреки выбивают 100 из 100.   

«Мы тренируемся по бумажным мишеням, у нас очень старые установки, а в других городах, куда мы ездим на соревнования, там уже более современные, электронные «Аскон» называются. Нам нужно оружие, потому что у нас его не так много. Всего 4 пистолета хороших. И нам еще очень хотелось стрелять из МК – это мелкокалиберный пистолет. Дистанция 25 м., 50, там уже патроны. Ну, настоящий пистолет. Пульки для пневматических пистолетов тоже нету, мы их покупаем сами. Заказываем, нам их коробками привозят, мы их забираем за свой счет. Одна банка 700 р – это самые дешевые. А если хорошие, то 1500 руб.»

— Эвелина Шеина, победитель первенства России по пулевой стрельбе.

Первый победитель первенства мира в Старом Осколе, первая золотая медаль первенства Европы, первый мастер спорта международного класса и первый заслуженный тренер России – все эти титулы и звания в округе впервые завоевали именно стрелки. Чтобы достижения не стали холостым выстрелом, старооскольской школе пулевой стрельбы требуется помощь. Отдача будет. Сейчас Эвелина Шеина готовится к играм стран СНГ, они пройдут в августе в Белоруссии. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.