«Золотые» ОДН

Жители четырехквартирного дома на улице Володарского задолжали за электричество почти тридцать пять тысяч рублей. Такой долг накопился всего за полгода. В квитанциях полный абсурд: общедомовые нужды превышают личные в сотни киловатт. Жильцы, несогласные с такими расчетами, штурмуют «Белгородскую сбытовую компанию», ЖЭУ и администрацию. С каждым днём долг растёт, а причину больших ОДН всё ищут.

Одно только упоминание о восемнадцатом доме на Володарского у коммунальщиков вызывает головную боль. Всему виной четырехзначные цифры в квитанциях за электричество в графе «общедомовые нужды». Полгода жильцы дома и электрики ищут, куда ежемесячно уходят тысячи киловатт.

«В основном ОДН возникают из-за того, что люди не вовремя, несвоевременно передают показания. То есть одни передали в середине месяца, а БСК применяет то, что на конец месяца. И я не берусь это всё комментировать. Надо разобраться», — говорит генеральный директор «ЖЭУ-9» Евгений Кононов.

В доме всего четыре квартиры. Во всех, кроме одной, установлены счетчики. Пару месяцев назад прибор учета появился и в последней квартире. Владельцы утверждают, что всегда передают показания вовремя. Коммунальщики же говорят, что завышенные объемы потребления электроэнергии из-за владельцев той квартиры, которые до февраля оплачивали услуги не по счетчику, а по нормативам. Однако спустя месяц при сверке данных всех счетчиков с показаниями общедомового прибора учета вновь появились лишние киловатты.

«Опять разница 1000 киловатт. Неизвестно, кто намотал. Показания счетчиков и вот этого счетчика всё соединили, всё сплюсовали и результат: — 1000. Неизвестно, где?» — недоумевает местная жительница Светлана Стёпкина.

Восемь лампочек в подъезде за тридцать дней никак не могли намотать тысячу киловатт, считают жильцы. В ЖЭУ решили искать вора электроэнергии или неисправный прибор учета с помощью контрольных счетчиков. Дублирующие устройства установили в электрощитах. Показания с приборов снимают ежедневно в присутствии свидетелей. Разницы между показаниями нет. А цифры на общедомовом по-прежнему не сходятся с квартирными счетчиками. Долги в квитанциях растут, нервы жильцов уже на пределе.

«Я не нажгла, чтоб такую вот платить. Вообще у нас остался только один вариант — обрезать в подъезде свет, и каждый пусть платит за свою квартиру. Мне нужно, чтоб ребенок ходил, я подсоединю от квартиры», — в слезах говорит жительница дома Светлана Башманова.

В четверг представители ЖЭУ и управления жизнеобеспечения округа снимут контрольные приборы учета. Если показания сойдутся с показаниями счетчиков в квартирах, коммунальщики пойдут на крайние меры — от общедомового счетчика сделают новую разводку по дому.