Золотые парни: старооскольцы завоевали 15 медалей высшей пробы по ушу-саньда

Сборная команда Белгородской области по ушу-саньда третий год подряд удерживает лидерство на чемпионате и первенстве ЦФО. Во Владимире наш регион представляли 37 спортсменов, 25 из которых старооскольцы. С подробностями Анастасия Иконникова. 

На торжественном построении клуба «Фронт-кик» — победители и призеры чемпионата и первенства Центрального федерального округа. Первый в строю — Виктор Меркулов, спортивная гордость Старого Оскола. Для него поездка на соревнования во Владимир стала проверкой на прочность. Парень год не выступал и не тренировался из-за травмы.

«Можно сказать, был челлендж. Символично то, что вернулся на тот же турнир, на котором получил год назад травму. На ЦФО в прошлом году съездил и получил травму. На год выбыл, так получилось. Только 3 недели назад вернулся в тренировочный процесс. 3 недели на подготовку, совмещая тренерскую деятельность, непросто, но пробились, заняли первое место». 

— Виктор Меркулов.

Было сложно. Вернуть прежнюю форму за такой короткий срок, кажется, нереально. Помогли ребята и тренер Евгений Аминов. В финале Виктор встретился с давним соперником. Бой был со всех сторон принципиальным.

«Уже три раза мы с ним встречались. У нас уже трилогия, пятилогия. Опять мы с ним встретились, в тяжелом бою — я выиграл. Рад был вернуться. Счастье ощущал. В финале, конечно, устал. Надо было выступать. Ведь это отбор на Россию. Ещё один год простаивать — это очень долго». 

— Виктор Меркулов.

Место на чемпионате России Меркулову обеспечено. Также отлично показал себя и Максим Чунихин. Юноша 3 года в ушу-саньда и уже в третий раз становится победителем первенства ЦФО. Провел два боя. Финальный завершил досрочно.

«Этот бой был очень лёгкий. Противник не нанёс мне почти ни одного удара. Наносил их только я и по баллам, с огромным преимуществом, я победил — рефери остановил бой».

— Максим Чунихин.

Среди победителей также Кирилл Завьялов, Костя Макаренко и другие ребята из клуба «Фронт-кик» — всего у оскольчан 15 золотых медалей. Упорные тренировки и характер дают результат. Первое место мог взять и Ваня Тилиориди, но юный спортсмен получил травму. Не сдался. И вошел в призовую тройку.

«Я приехал, мне надо было веса чуть-чуть согнать, и так получилось, что я подвернул ногу. У меня вылезла шишка такая большая. Я уже думал, что я не смогу боксировать. Потом я подошел и сказал, что я буду боксировать. Я отбился, три боя — две победы. В последнем бою проиграл. Нога помешала, я ей почти не бил, а по очкам я его выиграл почти, чуть-чуть мне оставалось».

— Иван Тилиориди.

По словам старшего тренера Белгородской области по ушу-саньда Евгения Аминова, все бойцы сборной проявили характер. Даже немногие проигрыши встречали достойно.

«У нас сейчас впереди чемпионат и первенство России, а перед Россией, у нас ещё будут всероссийские соревнования в Ростове. Ребят ещё пообкатываем, пообстреливаем и 9 марта — на чемпионат и первенство России в Москве. Там два возраста и в апреле ещё два возраста, тоже в Москве».

— Евгений Аминов, старший тренер Белгородской области по ушу-саньда.

Спортсмены уже приступили к тренировкам и набирают форму, чтобы достойно выступить на предстоящих стартах.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.