Звёзды не гаснут: сегодня 90-й день рождения отметила бы прима старооскольской сцены Нина Мироненко

Голос в три октавы навсегда запомнили те, кого покорил ее вокал, манера держаться и доброе сердце. Наш следующий очерк-воспоминание о женщине, которая поет.

В этой комнате все практически также, как и при жизни хозяйки. Любимый пуф, на котором Нина Мироненко музицировала. Мягкие кресла и множество книг. Образованная, творческая и утонченная, она выделялась на общем фоне. Словно райская птица, которую занесло в край горняков и металлургов во времена комсомольских строек. Звезда Нины Прокофьевны несомненно могла засиять на музыкальном небосклоне страны, но, ведомая сердцем, она выбрала любовь и всегда следовала за своим мужем. Сейчас память о Нине Прокофьевне хранят ценители ее голоса, фильмы и программы, пожелтевшие статьи, заголовки которых пестрят комплиментами, и ее потомки. 

«Единственное изменение в этой комнате — это пианино, которое стояло в углу. Сейчас оно у нас дома, и бабушкина правнучка, уже моя дочка, играет на этом пианино. Надеюсь, что она пойдёт, может, не по стопам, конечно, но что она унаследует ее черты, талант, хотя бы частичку, который был у бабушки. Моя дочка вокалистка. Она поет, занимается музыкой. Ей это очень нравится. Ей нравится побеждать. Очень нравилось бывать гостях у бабушки и даже она успела немножечко с ней порепетировать, помузицировать».

— Наталья Мироненко, внучка Н.П. Мироненко.

Помимо несомненного таланта у Нины Мироненко было упорство и трудолюбие. Каждую минуту свободного времени она разучивала новые партитуры. Яркая певица, окончившая Симферопольское музыкальное училище. Звезда Донецкого театра оперы и балета. Прима, которую встречали и провожали овациями в концертных залах России, Ирана, Украины, Финляндии и Болгарии.

«Она не подражала никому. Она была собственная Мироненко. Нина Мироненко. Овации, аплодисменты, вообще всё. Она просто выходила на сцену и рассказывала истории. Если что-то не нравилось — она говорила и выступала всегда на каких-то совещаниях. Вставала Мироненко, и все сразу прислушались, прижухли, брали во внимание». 

— Валентина Болдырева, журналист.

Нина Мироненко — заслуженный работник культуры России. Завсегдатай творческих конкурсов, член жюри и критик. Кто-то побаивался строгую Мироненко, но она старалась быть объективной и любую работу выполняла с присущим ей старанием и профессионализмом. Эти ее черты особенно сильно ценили коллеги.

«Её отличал во всём подход профессиональный. В подготовке, в исполнении, в выходе на сцену и даже после исполнения поклон. Это давало урок всем вокалистам нашего города. За это огромное «спасибо» должны сказать и старооскольцы, и все работники культуры города Старый Оскол».

— Александр Калачёв, заведующий отделом культуры Старооскольского горисполкома 1979-1989 гг.

Нина Прокофьевна умерла 4 года назад, на 86 году жизни. Для семьи ее уход стал большим ударом. 

«С сожалению, только когда уходят люди, начинаешь понимать, чего мы лишились. Сколько мы не сказали добрых слов и не оказали внимания родному человеку. Если кто-то будет слушать эти слова, то цените при жизни своих родных и близких. Цените, потому что время уходит, оно не возвратно, а приходить и плакать на могилах или говорить какие-то хорошие слова… Их уже никто не услышит». 

— Станислав Мироненко, сын Н.П. Мироненко.

Нина Прокофьевна не открывала вокальных школ, не гналась за рублем и не пряталась за маской. Прямая, характерная, искренняя и нежная с теми, кого любила. Культурный ориентир Старого Оскола и яркая звезда на творческом небосклоне области. Почитатели ее вокала и семья уверены, что имя Нины Мироненко достойно быть увековеченным. 

«Мемориальная доска должна быть на доме — это однозначно. Я думаю, что не лишним будет и очень важным все-таки своих людей здесь увековечить имена, улицу назвать. Есть Хегая улица, уже это достижение большое, а теперь нужно сделать и Нины Мироненко». 

— Валентина Болдырева, журналист.

«Такие мамы не у каждого бывают… Такие мамы бывают не у каждого. Да, каждая мама хороша по-своему, но именно вот, я считаю, что это была звезда Старого Оскола,  Белгородской области, в принципе. Не я один так считаю, об этом пишут люди, её слушатели и поклонники». 

— Станислав Мироненко, сын Н.П. Мироненко.

В ближайшее время родные и друзья Нины Мироненко намерены подать документ в комиссию по увековечиванию памяти. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.