Бюджет округа за 1 квартал 2017 года выполнен на 100%

Изменения в Уставе округа, исполнение бюджета за первый квартал, текущие доходы и расходы — эти и другие вопросы рассмотрели депутаты на очередном заседании. В повестке дня — 13 вопросов.

Вначале рассмотрели изменения в Уставе округа. В основном они необходимы для приведения документа в соответствие с федеральными законами. Также, по ходатайству администрации, на совет вынесли вопрос о смене источника официального опубликования муниципальных актов — с газеты «Оскольский край» на «Зори». Корректировки в уставе депутаты приняли единогласно. Также они одобрили список членов местной общественной палаты и поддержали инициативу об увеличении срока их полномочий с двух до трех лет.

Самыми масштабными вопросами стали, как всегда, финансы. Депутатам представили отчет об исполнении бюджета за первый квартал этого года.

«По итогам работы за 1 квартал 2017 года в бюджет Старооскольского городского округа поступило налоговых и неналоговых доходов 519,0 млн. рублей, годовое плановое задание в объеме 2 млрд. 575,1 млн. рублей в целом выполнено на 20,2 %. Кассовый план первого квартала выполнен на 100,1 %. Перевыполнение составило 700 тысяч рублей», — сообщила Надежда Кудинова, начальник департамента финансов и бюджетной политики.

При этом в расходах не использовали полтора процента плана. Львиная доля средств — девятьсот миллионов — пришлась на сферу образования и социальную политику.

«Муниципальный долг бюджета городского округа по состоянию на 1 апреля 2017 года составил 976,8 млн. рублей, в том числе по кредитам кредитных организаций — 809,9 млн. рублей, по муниципальным гарантиям —166,9 млн. рублей», — пояснила Надежда Кудинова.

Отчёт все депутаты приняли к сведению. Также они единогласно проголосовали за поправки в бюджете этого года: корректировки Надежда Кудинова объяснила изменением объема межбюджетных поступлений, а также суммы собственных доходов и, как следствие, расходов.

«Предлагается на 17 год увеличить доходы на 160 млн. 223 тыс. руб. Это земельный налог — на сумму 113 млн. 860 тыс. рублей. Доходы в виде дивидендов по акциям — на 50 млн. рублей. Доходы от сдачи в аренду земельных участков — на 32 млн. 118 тыс. рублей».

Эти средства планируют направить на ЖКХ, дорожные ремонты, поддержку объектов социальной сферы. О погашении кредитов, проценты по которым составляют 83 миллиона рублей в год, речи пока не идет.

«Те изменения, которые у нас происходят, это на текущую деятельность. Кредит пока мы заморозили. Конечно, мы понимаем, что нужно гасить, но нам и жить нужно. Сегодня мы решаем вопросы общей инфраструктуры», — отметил Сергей Гераймович, первый заместитель главы администрации Старооскольского округа.

Также депутаты утвердили новый документ — Порядок проведения осмотра зданий и сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего обслуживания. Такой осмотр может быть проведен специальной межведомственной комиссией по заявлению частного лица или организации. В итоге депутаты рассмотрели 13 вопросов и по всем были единогласно «за».