На заседании депутаты поспорили о финансировании контракта реконструкции очистных «Водоканала»

Последнее в этом году заседание Совета депутатов было рекордно долгим — оно длилось 3 часа — и непривычно спорным. Традиционное единогласие нарушил вопрос финансирования реконструкции очистных «Водоканала». Контракт, стоимостью 1 миллиард 230 миллионов, уже заключили — с московской компанией «Акватик». А вот собрать сумму полностью пока не удалось. Подробности — в нашем репортаже.

Началось заключительное в нынешнем году заседание Совета вполне спокойно — единогласно проголосовали за повышение на 4% должностных окладов муниципальных служащих, и лиц, замещающих муниципальные должности в избиркоме и контрольно-счетной палате. И даже посетовали, что рост зарплат чиновников в два раза ниже инфляции. Предсказуемое течение сессии нарушил вопрос о внесении изменений в бюджет. В окончательной редакции предлагалось увеличить расходную часть на еще 22 миллиона рублей. Средства собственные — за счет экономии. Сумма нужна для авансового платежа компании, которая займется реконструкцией местных очистных сооружений. Месяц назад торги выиграла московская фирма «Акватик». К слову, она стала единственным участником — больше заявок ни от кого не поступило. Аналитики связывают это со сложностью работ и не заоблачной стоимостью. Чтобы выиграть тендер, компании даже не пришлось снижать начальную цену контракта — в 1 миллиард 250 миллионов. Электронный аукцион — третий по счету. Дважды никто не выходил на торги. После этого стоимость пересчитали и увеличили.

После того, как феврале 21-го года был расторгнуть контракт с фирмой «Тисайд», дважды мы выставляли на торги и дважды никто не выходил. Консультировались со специалистами – фирмами, которые занимаются подобными работами. Они пояснили, что на самом деле уже не актуальны цены начала 19-го года, по которым были просчитаны субсидии и проект прошел государственный экспертизу. МУП «Старооскольской Водоканал» полностью ещё раз провел государственную экспертизу, пересчитали все цены. И получили на выходе уже не 559 млн рублей, которые мы с вами в свое время озвучивали, а 1 млрд. 250 миллионов рублей.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


По условиям договора, подрядчику к концу 2022 года предстоит реконструировать сооружения механической и биологической очистки, конструкции по уплотнению избыточного ила и построить аэробный стабилизатор, а также благоустроить территорию. Чтобы работы начались, нужен аванс. И всё бы хорошо, но общая сумма ещё не собрана. 300 миллионов рублей дает фонд реформирования ЖКХ, 630 — выделит областной бюджет. Где брать еще 300 — пока неясно, собственных средств у «Водоканала» нет. Это и стало камнем преткновения. Аванс или входной билет в контракт в размере 55 миллионов рублей собрали тоже вскладчину — 22 из бюджета округа, 33 — из средств, выделенных Фондом реформирования ЖКХ.

При экспертизе документов в соглашении по фонду, там написано, что деньги фонда могут быть выплачены за выполненные работы. Но на сегодняшний день мы понимаем, что до конца года вряд ли данная кампания сможет выполнить работы на 55 млн рублей. Поэтому фонд может отказать, это риск. Я не могу утверждать, я не являюсь распорядителем фонда. Также как и вы. Поэтому при общей стоимости контракта в 1 миллиард 251 миллион, нам предлагается заплатить 22 млн, дальнейший финплан пока не предоставлен, ни одного документа по дальнейшим выплатам, которые должны быть осуществлены в 2022 году, мы не получили. Решение за депутатами, за Советом.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов

Я немножко добавлю: еще в марте 21-го года губернатором написано письмо в Фонд реформирования ЖКХ, о том, чтобы выделить авансирование — 90 млн именно для СГО. Поэтому подтверждение того, что 33 млн будут оплачены сразу после того, как пройдут наши 22, есть.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ

Ничего не вижу страшного, если бы было понятно только, как дальше будет финансироваться контракт.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов

Евгений Иванович, можно проще сказать: если не заплатим 22 млн, контракт остановится.

— Александр Гринёв, депутат Совета депутатов


В итоге голоса разделились — двое против, пятеро воздержались, 15 — за. Временно исполняющий полномочия главы администрации Андрей Чесноков поблагодарил депутатов за верно принятое решение.

Если бы сегодня данное решение не было принято, то мы бы потеряли и гарантированные на сегодняшний день в рамках соглашения 300 млн в рамках соглашения с Фондом реформирования ЖКХ. И тогда бы была задача найти не 300 млн, а 600. Что касается поддержки губернатора Белгородской области в рамках выделения 600 млн рублей, здесь и документы, которые мы сегодня не можем Совдепу представить, это носит процедурную такую проблему: просто физически коллеги из департамента финансов и департамента ЖКХ не смогли успеть подготовить. Потому что проект консолидированного бюджета области он находится на рассмотрении в Минфине. И там тоже есть регламентные сроки. Поэтому на ближайшее заседание Белгородской областной думы, данный вопрос будет вынесен.

— Андрей Чесноков, временно исполняющий полномочия главы администрации округа


Затем Совет назначил членов комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации округа. Он пройдет 21 января. В составе комиссии — 6 человек. Половину уже назвал губернатор — это депутат областной Думы Сергей Гусев, и двое заместителей руководителя администрации губернатора — Елена Долманова и Ирина Чурилова. Кандидатуры еще троих одобрил местный Совет — заместителя руководителя аппарата Совета депутатов Виталия Афанасьева, депутата от КПРФ Артема Ахадова, и Юрия Ромашина, представляющего Общественную палату.
Кроме того, депутаты утвердили основные параметры бюджета на ближайшие три года. Как и в предыдущие годы, он социально направленный. Уже единогласно Совет установил размер платы для нанимателей государственных и муниципальных жилых помещений — она выросла на 5% и 4,4% соответственно. На 4% вырастут в новом году тарифы на часть услуг и работ муниципальных предприятий и учреждений. В связи с переездом Департамента имущественных и земельных отношений на улицу Ленина, 82 — в здание бывшего кооперативного техникума, внесли изменения в части перемены адреса. Без возражений согласовали кандидатуру Елены Коршиковой на должность начальника управления Долгополянской сельской территории. За многолетний добросовестный труд решили наградить медалью «За заслуги» Раису Шевченко — заместителя начальника департамента по экономическому развитию администрации округа. Утвердили план нормотворческой работы Совета на 2022 год — в нем предусмотрено 44 вопроса. В заседании участвовали депутаты облдумы. Они представили информацию об основных законах, принятых региональным парламентом в минувшем году, параметрах бюджета области на три года и о реализации инициативных проектов.