Как организован отдых в школьных лагерях?

Осенние каникулы близятся к завершению. Около 7 тысяч ребят провели их в школьных лагерях. Стоимость недельной путёвки — 2169 рублей. Оплату содержания школьников в лагере профинансировали из федерального бюджета, а значит родительская плата не взималась. Отдохнуть могли все желающие с первого по девятый класс. О том, как организован отдых в пришкольных лагерях — наш сюжет.

Путешествие по разным планетам Галактики — вот такое развлечение на каникулах приготовили учителя шестой школы своим воспитанникам. Каждый день имеет свою тему. Например, день спорта. Ребята приняли участие в эстафетах и флэшмобе здоровья.

«Тут нас всегда развлекают, мы никогда не грустим, у нас проходят всякие мероприятия, в которых я всегда участвую. Мне очень нравится», — делится впечатлениями ученица школы Анастасия Травкина.
«Нас очень-очень вкусно кормят, мы почти каждый день ходим на батуты, в бассейны, в кино. Мне очень нравится быть в лагере», — продолжает школьник Даниил Черемисинов.

Лагерь посещают около 30% всех учеников школы. В прошлом году цифра была в два раза меньше. Ребята, хорошо отдохнувшие осенью 2014 года, в этот раз пришли сами и привели своих друзей-одноклассников. Кино, бассейн, батуты, туристические трассы, игры, эстафеты, творческие мастерские — всё это для детей и абсолютно бесплатно.

«Здесь дети отдыхают, находят новых друзей, знакомятся, проводят очень интересно день. Ни со своим телефоном или за компьютером. Здесь их ждут разные развлечения. И учителя без детей не могут, и для них каникулы — это та же самая встреча с детьми. Уже в более свободной обстановке», — говорит учитель начальных классов школы №6 Ольга Климова.

Лагерь работает с половины девятого до половины третьего. За это время ребята успевают поиграть в классе, погулять на улице, и съездить куда-нибудь и дважды поесть. Мы решили заглянуть на кухню и узнать, чем же отличается меню в период каникул от обычного.

«У нас сегодня на обед салат «Свеколка», щи с отварным мясом, бефстроганов из филе птицы, каша гречневая, компот из кураги и груша. Каждый день разнообразное меню, фрукты, конфеты тоже в рацион входят, соки. Дети довольны, — рассказывает повар-бригадир школьной столовой Ольга Чалова.

Отдохнувшие, полные сил, мальчишки и девчонки уже в понедельник сядут за школьные парты: впереди вторая четверть.