Каникулы — отличное время заработать свои первые деньги

Не только отдохнуть, но и провести лето с пользой стремятся старооскольские школьники. Каникулы — отличное время заработать свои первые деньги. Только в базе молодежной биржи труда центра молодежных инициатив сегодня более двухсот мальчишек и девчонок, желающих трудоустроиться. Где и как работают оскольские школьники этим летом, узнала Оксана Шимонович.

Свои первые деньги ученица 34-ой школы Юля Воротынцева заработала осенью, убирая территорию детского сада. На летних каникулах девушка решила тоже не тратить время даром. Весь июль она и еще трое школьников будут помогать рабочим ЖЭУ-5 в уборке территории.

«Чтобы не бездельничать дома, заработать себе какую-то копеечку на мелочь», — поделилась Юля.

Трудятся ребята всего один час в день. Через месяц за свою работу они получат 1800 рублей. Другие школьники заняты в благоустройстве территории прилегающей к центру молодежных инициатив.

Все ребята работают по срочному трудовому договору. В рамках областного проекта трудоустройства несовершеннолетних с начала года в округе нашли работу более восьмисот школьников. В основном, конечно, детям предлагают низко квалифицированный труд.

«Мы стараемся ежедневно работать над тем, чтобы найти работодателя, у которого будет какая-то иная, более интересная работа. Пытаемся также найти взаимопонимание с торговыми центрами, у нас их в Старом Осколе очень много — кинотеатры, чтобы дети работали аниматорами или распространяли рекламу, хотя, я считаю, что любая работа является адаптационным моментом, приобщением несовершеннолетнего к труду», — отметил Евгений Некрасов, директор старооскольского ЦЗН.

Помогает в трудоустройстве несовершеннолетних молодежная биржа труда, действующая при центре молодежных инициатив. С начала года благодаря ей, работу нашли более шестисот мальчишек и девчонок.

«Ближе к началу июля, молодежь все больше и больше приходит с желанием трудоустроиться. Мы делаем все возможное, стараемся наладить взаимодействие с предприятиями нашего города, которые не относятся к муниципальным. К сожалению, пока оно ведется не так ярко, как с муниципальными организациями», — пояснил Сергей Гришин, заместитель директора ЦМИ.

Интересной многие школьники считают работу в библиотеках, где они не только помогают в уборке, но и занимаются реставрацией библиотечного фонда. Сегодня новые работники центральной библиотеки имени Пушкина — ученики 16 и 17-ой школ освоили машинку для переплета. Всего в четырех библиотеках города сегодня работают 16 школьников.

«Около трех лет на базе наших нескольких библиотек, в том числе и нашей центральной, работают наши школьники. Сейчас у нас идет ремонт кровли, внутренних помещений, и они нам помогают делать влажную уборку, помогают расставлять библиотечный фонд», — поделилась Татьяна Капустина, методист-менеджер центральной библиотеки им. Пушкина.

Всего в 2016-м планируется трудоустроить около двух тысяч несовершеннолетних, это вдвое больше чем в прошлом году.