Лишиться дома за долги может один из старооскольцев

Староосколец выступил поручителем кирпичного завода по кредиту в лизинговой компании. Предприятие два года назад обанкротилось, оставив после себя многомилионные долги. По счетам теперь требуют платить поручителей. В жилье одного из них нагрянули судебные приставы.

92 миллиона рублей требует кредитная компания с поручителя — по словам судебных приставов, хозяина этого дома. В 2012 году организация предоставила новооскольскому кирпичному заводу в лизинг технику. С момента заключения договора ни одного платежа по лизингу так и не поступило. В 2014-м завод объявил себя банкротом и потянул за собой поручителей.

«С лета прошлого года мы безуспешно пытаемся в рамках судебного производства призвать должника погасить задолженность, он отказывается. Доступ приставам отказывался предоставить», — пояснил Михаил Ануфриков, представитель взыскателя.

В этот раз судебные приставы совместно с представителями БТИ произвели замеры жилья поручителя, чтобы оценить его стоимость. К слову, сам дом построен больше 10 лет назад и до сих пор не зарегистрирован.

«Изъято имущество, а именно два земельных участка у должника в пользу взыскателя. Он уклонялся, не открывал жилище, уже не однократно приставы сюда прибывали, он уклонялся, но сегодня вынесено решение, чтобы он явился и предоставил дом», — заявил Владимир Ильчинин, старший судебный пристав Старооскольского районного отдела.

Правда, явился не сам хозяин, а его племянник. Препятствовать представителям судебной власти он не стал, от комментариев отказался. После того, как жилье будет зарегистрировано и оценено, его выставят на торги, в счет которых будет погашена часть долга.