Судебные приставы помогут взыскать алименты

Почти полторы тысячи детей в Старом Осколе не получают назначенных судом алиментов от родителей. В 2020 году общая сумма долга недобросовестных пап и мам достигла почти 114 миллионов рублей. В среднем каждый нерадивый родителей задолжал своему ребенку по 78 тысяч рублей.

Владелец данного автомобиля со своей дочерью не общается уже 10 лет. Мужчина не только не принимает никакого участия в жизни ребенка, но и не платит алименты. Сумма долга накопилась внушительная — почти миллион рублей. Горе-отец злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, долгое время находился в розыске за уклонение от уплаты алиментов.

Единственное имущество, зарегистрированное за ним, это автомобиль, который в дальнейшем может быть реализован, и денежные средства будут перечислены взыскателю в счет оплаты задолженности по алиментам.  Вчера судебным приставом-исполнителем был составлен протокол по статье 5.35 прим. 1 КоАП в ходе которого мировым судом города Старый Оскол было вынесено наказание в виде обязательных работ в размере 80 часов, которые он будет отбывать в муниципальном учреждении Старого Оскола.

— Яна Иванова, ведущий судебный пристав-исполнитель Старооскольского районного отдела судебных приставов


С начала 2020 года в Старооскольском округе возбуждено 712 новых производств по алиментам на общую сумму более 8 миллионов рублей. Долг недобросовестных родителей в общей сложности составляет почти 114 миллионов рублей. За 9 месяцев судебные приставы-исполнители вынесли 652 постановления о невыезде за пределы страны. 88 алиментщиков ограничены в праве вождения автомобиля.

В рамках данной категории произведены 37 арестов имущества должников.   Реализовано арестованное имущество на сумму 428 тысяч рублей. За уклонение за уплату алиментов 65 должников привлечены в административной ответственности по статье 5.35 прим. 1 КоАП и 16 должников – к уголовной ответственности.

— Яна Иванова, ведущий судебный пристав-исполнитель Старооскольского районного отдела судебных приставов


Всего с начала года старооскольские судебные приставы взыскали долгов на сумму более 45 миллионов рублей.