Меньше месяца осталось у старооскольцев для оплаты имущественных налогов

В этом году для собственников квартир, домов, земельных участков и транспортных средств установлен единый день «икс» — 1 декабря. О том, что изменилось в начислении налогов и что делать, если уведомление до сих пор не пришло, наш сюжет.

Старооскольцы, как и в прошлом году, получают налоговые уведомления из города Мытищи — там находится центр «Налог-сервис», который формирует и направляет письма. Рассылка почти завершена. Но не все налогоплательщики в этом году получат уведомления.

«Прежде всего, не направлялись налоговые уведомления тем, кто был подключен к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС. Они получили налоговые уведомления в электронном виде в свой личный кабинет. Не направлялись уведомления и тем налогоплательщикам, у которых сумма налога, начисленная налоговым органом, не превысила сто рублей. Здесь волноваться не стоит. Как только сумма налога превысит эту отметку, налоговая служба сформирует налоговое уведомление и направит налогоплательщику. Это может быть в следующем году, а может быть и через год. Пеня в этом случае начисляться не будет», — пояснила Лариса Шакалова, пресс-секретарь межрайонной ИФНС России № 4 по Белгородской области.

Оплатить налоги можно на почте, в отделениях банка, через терминалы, а также интернет. Если в уведомлении допущены неточности, нужно заполнить заявление, которое прилагается к уведомлению, и отправить по почте в ИФНС. Либо принести в налоговую и опустить в специальный ящик. Сообщить в инспекцию необходимо и о том имуществе, по которому плательщик ни разу не получал уведомление и не платил налоги. Сделать это нужно не позднее 31 декабря, иначе владельцу имущества будет начислен штраф — 20% от суммы налога. Что же касается ставок, по транспортному и земельному налогу они не увеличились. А вот суммы налога на имущество физических лиц возросли.

«Этот налог начислялся от инвентаризационной оценки, как и в прошлом году, но увеличен на коэффициент-дефлятор, — говорит Лариса Шакалова. — Его Минэкономразвития утвердило для начисления налога на имущество ФЛ за 2015 в размере 1,147. В связи с этим многие граждане заметили увеличение по налогу на имущество ФЛ. Если жилой объект был введен в эксплуатацию после 1 января 2013 года, соответственно, у него отсутствует инвентаризационная стоимость, и налог будет исчислен в 2017-м году за 2016-ый год от кадастровой оценки. В этом случае пеня тоже не будет начисляться».

Налоговики напоминают пенсионерам и инвалидам: все льготы имеют заявительный характер. Для получения налоговых скидок необходимо обратиться в инспекцию и написать заявление. Все интересующие вопросы налогоплательщики могут напрямую задать инспекторам в ближайшие выходные. В пятницу с 8 до 20 часов и субботу с 10 до 15 часов служба проведет Дни открытых дверей для плательщиков имущественных налогов.
В эти дни можно будет получить квитанцию, подать заявление на уточнение данных налогового уведомления, подать заявление на льготу, подключиться к личному кабинету, посетить семинары и многое другое.
Дни открытых дверей пройдут по адресу: микрорайон Надежда, 2.