Первый платный паркомат установили в Белгороде

Терминал на Гражданском проспекте Белгорода пока не подключен к электросети, но скоро заработает. Кстати, оплатить место можно будет и через интернет, и через сотовый телефон. Столица Белгородчины наступает на пятки Москве.
О платных парковках в Белгороде думали давно — центр города по будням буквально забит машинами. Чтобы все получилось, разработали спецпрограмму: «На сегодняшний день в рамках целевой программы будет установлено 19 паркоматов. Первые — на проспекте Гражданский и проспекте Славы.»
Цель платного паркинга – рублем мотивировать автовладельцев. Кому невтерпеж – тот заплатит и припаркуется, а кому жалко денег – пойдет пешком, оставив машину дома. Многие считают идею платного паркинга правильной: «В центре припарковаться негде, поэтому я считаю, что это надо. Движение не разгрузит, но припарковаться будет легче.»
Цену платного паркинга — от 30 до 50 рублей в час — многие автовладельцы считают справедливой. Однако найдутся и те, кто вообще не будет платить. В этом случае проект платного паркинга постигнет фиаско.
Сегодня припарковаться в центре Белгорода – везение или искусство. А чаще и то, и другое вместе. Старый Оскол в этом плане пока впереди. Мест для парковки у нас больше. Даже в час пик машину всегда можно пристроить.
Важно учесть, что платный паркинг – это пилотный проект. И если, что-то пойдет не так, то его быстро закроют, не потеряв денег, и не ущемив людей. Кстати, все заработанные паркоматом средства планируют направить на создание бесплатных парковок.