Зеленые строители готовятся к новому сезону

Активная высадка на городские клумбы начнется в ближайшее время. А пока — кипит работа в теплице хозяйства. Какие сюрпризы готовят цветоводы и дизайнеры в этом году?

Петунья, катарантус, лизиантус, цинерария, сальвия — экзотические названия этих цветов уже стали привычны слуху старооскольцев. Маленькие саженцы в тропических условиях теплицы растут не по дням, а по часам. Цветики-семицветики набирают силу, и как только установится погода, их начнут высаживать в открытый грунт. Первыми на клумбы переселят цинерарию и пиретрум. Сейчас работницы теплицы активно занимаются пикировкой растений: «Грубо, так у нас уже в пределах 600 тысяч распикированной рассады стоит. Так что смотреть будем по погоде, но, наверное, в середине апреля выйдем уже на улицу.»
В «зеленом хозяйстве» к переселению готовы 900 подвесных горшков. В кашпо и вазонах — петунья, лобелия, герань — самых ярких цветов. А вот агава и юкка — товар штучный. В теплице растили их несколько лет, но в этом году южные гости впервые перекочуют на городские клумбы. К каждому сезону цветоводы и дизайнеры «Зеленстроя» готовят новинки. Этой весной в цветочный городской ковер добавится гелиптерум —в народе его называют «бессмертник»: «Это будет в прогулочной зоне или в парке — посмотреть, как он себя поведет, и как к нему отнесутся жители. Понравится — не понравится, тогда будем дальше смотреть.»
Всего же по плану работницы теплицы должны вырастить 900 тысяч цветов. Но их будет значительно больше, не сомневаются труженицы. Остатки выставят на продажу в магазине «Зеленстроя» уже в середине апреля.