Старооскольские депутаты утвердили сводный реестр наказов избирателей

Сводный реестр наказов избирателей утвердили старооскольские депутаты на своем очередном, девятом заседании. Кроме того, на Совете утвердили Порядок организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения, решили, что представлять интересы Старого Оскола в Совете муниципальных образований Белгородской области будет глава администрации Александр Сергиенко, приняли ряд изменений в уже действующие решения. Подробнее о заседании в нашем материале.

Три месяца понадобилось Совету, чтобы утвердить сводный реестр наказов избирателей. Вопрос неоднократно рассматривали на постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике. В итоге в документ вошло 247 наказов — исходя из общественной значимости, социально-экономической и правовой обоснованности, реальности осуществления. На их исполнение потребуется более трех миллиардов рублей, сообщил временно исполняющий полномочия главы администрации округа Сергей Гричанюк:

«Данным проектом решения из 1830 наказов, которые были даны депутатам и переданы в администрацию, в сводный реестр исполнения наказов включено 247 наказов, с выполнением работы с 2018 по 2022 г.г. Ориентировочно на сумму порядка 2 миллиардов 825 миллионов рублей — из всех источников финансирования. В том числе за счет средств бюджета городского округа на сумму 1 миллиард 905 миллионов рублей».

755 наказов из общего перечня признаны декларативными либо не относящимися к компетенции органов местного самоуправления. Такие обращения, как вывоз мусора, спил деревьев, замена лампочек, ремонт подъездов отнесены к текущей деятельности предприятий сферы ЖКХ и строительства. Им будет передан отдельный список из 277 наказов. 12 вопросов касательно безопасности округа поступят в УМВД. А вот еще полтысячи насущных наказов избирателей пока останутся без внимания — просто денег нет, говорят чиновники.

«Ряд наказов, это 538 единиц, по капитальному ремонту дорожного покрытия, строительству сетей освещения и водоснабжения, строительству остановок для пассажирского автотранспорта и другие, к сожалению, не удалось включить в сводный реестр исполнения наказов в связи с ограниченными финансовыми возможностями бюджета старооскольского городского округа. Но, хочу сразу сказать, что эти наказы у нас не забыты. Они у нас есть в наших документах, они есть в ваших документах, и как только у нас будут реальные возможности приступить к их исполнению, они всегда будут у нас под рукой, мы сможем их оттуда поднять и дополнительно выполнить эти работы», — пояснил Сергей Гричанюк.

Нет в реестре и проблем сферы здравоохранения, так как они не входят в компетенцию органов местного самоуправления. А наказы по предоставлению услуг связи, доступа к сети интернет должны решаться в индивидуальном порядке самими гражданами, разъяснил временно исполняющий полномочия главы Сергей Гричанюк. 18 присутствующих на заседании депутатов проголосовали за сводный реестр. Впрочем, разногласий не возникло ни по одному из 11 вопросов — все были приняты единогласно. Так, Совет утвердил изменения в Положении о пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной и госслужбы. Нововведения исключают возможность получения бывшими чиновниками двух пенсий одновременно — к примеру, за выслугу лет и ведомственную, из федерального бюджета. А вот родители, чьи дети ходят в частные детские сады, теперь будут получать ежемесячную субсидию в размере 3-х тысяч 175-ти рублей. Кстати, на сегодня в Старом Осколе 2 частных садика — в одном посещение стоит 10 тысяч рублей в месяц, в другом 15. Ряд утвержденных изменений — в Устав округа, Положение о контрольно-счетной палате, Порядке организации и проведения публичных слушаний, вызваны тем, что глава администрации — теперь не выборная должность, и часть полномочий перешла к Председателю Совета депутатов, который является главой городского округа. А вот представлять интересы Старооскольского городского округа в Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» решением депутатов будет глава администрации Александр Сергиенко. С информацией о работе общественных формирований граждан по охране порядка на территории округа Совет ознакомил начальник управления безопасности, зам. секретаря Совбеза Сергей Форов. Затем депутаты утвердили Порядок организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения и приняли решение наградить медалью «За заслуги» двух работников коммунальных предприятий. Завершая 9-е заседание, председатель Совета Евгений Согуляк и временно исполняющий полномочия главы Сергей Гричанюк поздравили женщин с наступающим праздником.