Состояние дорог — одна из самых злободневных тем

Вопросы коммунального хозяйства, строительства и транспорта стали темами очередной пресс-конференции в администрации округа. На этот раз с журналистами встретился первый заместитель главы округа Сергей Гераймович. Подробнее в нашем сюжете.

К Сергею Гераймовичу у журналистов назрело немало вопросов. Сфера его ответственности — строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспортное обслуживание — вызывает, пожалуй, самое большое количество жалоб и пожеланий от населения. Одна из самых злободневных тем — состояние дорог. Зима не пощадила городские магистрали, новые ямы появляются каждый день. В качестве временной меры дорожники латают дыры литой смесью. Пока погода не позволяет запустить асфальтный завод, чтобы проводить надежный ямочный ремонт.

«Как только будет положительная температура, мы запустим завод, приготовим эмульсию и пойдем по более правильному пути. У нас деньги есть, они небольшие, но мы сможем ямы перекрыть и удержать 16-й год в нормальном состоянии, и, я думаю, в течение 2 месяцев мы этом сможет сделать, все ямки закрыть», — пояснил Сергей Гераймович.

Что же касается более основательного ремонта дорог — среднего и капитального — здесь средствами городской казны не обойтись. Чиновники рассчитывают на поддержку спонсоров, в частности, компании «Металлоинвест», которая в прошлом году выделила 1 миллиард рублей на благоустройство Старого Оскола. В этом году холдинг также обещает помочь финансами, но окончательная сумма пока не обозначена. К слову, не все дороги, реконструированные в прошлом году, перезимовали без последствий. Дефекты обнаружились в покрытии по улицам Шухова и Ерошенко. Здесь работы проводила одна и та же компания. Согласно пятилетним гарантийным обязательствам, они обязаны устранить неисправности.

«То ли специалисты, то ли и еще что-то недоработали, это проблема, которая обозначена к этой компании, принята к исполнению и эти дороги будут восстанавливаться за их счет», — отметил Сергей Леонидович.
С 1 марта начался капитальный ремонт жилых домов. В этом году реконструируют 22 многоэтажки. На части объектов уже выполнены работы по замене лифтов, стояков, внутренних инженерных сетей. Учитывая ошибки прошлого года, на этот раз чиновники значительно раньше приступили к поиску подрядчиков и провели его более тщательно: заключили договоры с проверенными строительными фирмами. Кроме того, ужесточили меры ответственности за срыв сроков, заявил Сергей Гераймович:

«Мы вписали в обязательный порядок, в договорные отношения, что если по графику идет задержка на 2 недели, мы снимем их и поставим иную организацию. Мы не будем ждать. Они должны выполнить в сроки, которые там прописаны — до 1 сентября, а мы, вообще, требуем до августа».

В планах на этот год завершение строительства детского сада в Лапыгино, реконструкция 12-ти фельдшерско-акушерских пунктов в селах, ввод в эксплуатацию новых домов для сирот и переселенцев из ветхого жилья. Продолжится обновление парка пассажирских автобусов. На сегодняшний день замены требуют еще 250 стареньких «Газелей».

«По планам, до 1 июня 2016 года 122 газели будут заменены на комфортабельные автобусы», — сообщил Игорь Труфанов, начальник управления транспорта и связи.

К слову, Игорь Труфанов — человек в администрации округа новый, вступил в должность начальника транспортного управления 21 марта с испытательным сроком в три месяца. Его предшественница Татьяна Плиева назначена директором муниципальной гостиницы «Русь». Поменялся руководитель и в управлении архитектуры — его возглавила Ольга Парухина, а ее замом стал экс-начальник Сергей Казанцев.

На пресс-конференции затронули еще немало перспективных направлений: в частности, проект «Двор без автомобилей», обустройство парков и скверов, строительство культурных и спортивных объектов. Но эти идеи, как и многие другие сегодня, невозможно воплотить без спонсорских денег.